Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Ремонт Тучкова моста: петербуржцам предлагают обходные пути

Тучков мост готовится к ремонту. По плану Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, работы должны начаться летом этого года. "ПД" решил выяснить детали схемы объезда, которую город готов предложить петербуржцам на время капитальной реконструкции переправы.

Тучков мост готовится к ремонту. По плану Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, работы должны начаться летом этого года. "ПД" решил выяснить детали схемы объезда, которую город готов предложить петербуржцам на время капитальной реконструкции переправы.

Ремонт Тучкова моста неизбежен. Он начнется в начале июня и растянется почти на 2 года. Стоит ли жителям Васильевского острова готовиться к транспортному коллапсу, разбирался "ПД".

С "Василеостровской"

Сразу стоит отметить, что работы на переправе, соединяющей Василеостровский и Петроградский районы, начнутся сразу после открытия станции метро "Василеостровская", намеченного на июнь 2016 г.

Это должно помочь жителям острова пережить ремонт Тучкова моста с меньшими потерями. Для удобства петербуржцев город представит схему организации дорожного движения на время ремонта переправы. На ней остановимся подробнее.

Закроют по частям

Тучков мост не будут закрывать полностью, пояснили в СПб ГКУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга". Движение, как и планировали раньше, ограничат.

По предполагаемой схеме объезда, переправу будут закрывать по частям, то есть по половинам. По той, что окажется свободной, автомобилисты смогут проехать с Васильевского острова в сторону Петроградского района. Для движения в обратном направлении Тучков мост будет закрыт на весь срок ремонта.

Для въезда на Васильевский остров придется искать обходной путь. Разработчики схемы предлагают водителям ехать по пр. Добролюбова, мимо дворца спорта СК "Юбилейный", через Биржевой мост с последующим поворотом направо на Васильевский остров.

Без трамваев

В дирекции отметили, что на пр. Добролюбова появится дополнительная полоса для движения автомобилей в сторону Биржевого моста. Это станет возможным за счет трамвайных путей.

"В связи с ремонтом моста движение трамваев будет снято на участке от Тучкова до Биржевого моста", – пояснили в дирекции.

К "Спортивной-2"

На Васильевском острове у второго вестибюля станции "Спортивная" появятся разворотное кольцо автобусов и стрелочные переходы на Кадетской линии для трамваев челночного типа.

Здесь стоит пояснить подробнее. Особенность этих вагонов – в кабинах, расположенных с двух сторон. Поэтому для движения в противоположную сторону достаточно перестановки трамвая на соседний путь через стрелку.

"Движение по наб. Макарова от Биржевого до Тучкова моста станет полностью односторонним", – отметили в дирекции.

Данные на анализ

Для обеспечения такого транспортного коридора режим работы светофоров на улицах, прилегающих к мостам и перекресткам, откорректируют. "В настоящее время идет процесс обсуждения технических решений по установке знаков и реализации режимов. Проводится анализ информации об интенсивности движения транспорта, рассматриваются вопросы перераспределения потоков на другие магистрали", – сообщили в дирекции.

Со второй попытки

Ремонт Тучкова моста должен закончиться весной 2018 г. Работы проведет ЗАО "Пилон". Отметим, что подрядчика для реконструкции переправы город выбрал со второй попытки.

Первый конкурс городу пришлось отменить. Ни одна городская компания не изъявила желания участвовать в торгах из‑за низкой, по их мнению, стоимости контракта – 2,3 млрд рублей.

В следующем тендере ремонт Тучкова моста подорожал на 146 млн рублей, и желающие ремонтировать переправу сразу нашлись.

Ускоренный износ

Перед началом работ подрядчик, победивший в тендере, должен подготовить всю документацию и материалы, необходимые для ремонта.

Основная часть финансирования капитальной реконструкции Тучкова моста придется на 2016 и 2017 гг. Тогда компания получит 821 млн и 985 млн рублей соответственно.

Сейчас состояние самой переправы специалисты называют предаварийным. Мостовые переходы через Малую Неву испытывают значительную перегрузку, что вызывает их ускоренный износ.

Глобальный подход

По данным Комитета по развитию транспортной инфраструктуры СПб, за последнее десятилетие на Тучковом мосту не раз проводились работы, поддерживающие его рабочее состояние. 

Так, в 2003 г. выполнялась антикоррозийная обработка поверхностей элементов разводного пролета. Спустя 2 года проводились работы на опорных пролетах моста, в 2006 г. – на стационарных пролетных строениях. В 2008‑2009 гг. специалисты укрепили некоторые элементы конструкции моста, восстановили защитный слой железобетонных плит, окрасили металлоконструкции. 

Предстоящие работы на Тучковом мосту будут более глобальными. 

Напомним, до недавнего времени не исключалась возможность переноса сроков капитального ремонта, несмотря на то что переправа входит в число объектов, обеспечивающих транспортную доступность на чемпионате мира по футболу в 2018 г. Но от реконструкции решили не отказываться.

Закрыть