Яндекс.Метрика

СМИ: вторым смертником в аэропорту Брюсселя был разыскиваемый Наджим Лахрауи

Об этом сообщила полиция бельгийской столицы. Ранее власти Брюсселя задержали человека по подозрению в организации вчерашних терактов, думая, что это Лахрауи.

Полицейские Брюсселя заявили, что вторым террористом-смертником, устроившим взрыв в аэропорту Брюсселя вчера, был объявленный в розыск Наджим Лахрауи. Об этом сообщила газета Laatste Nieuws.

"Полиция идентифицировала Лахрауи как второго смертника из брюссельского аэропорта", - говорится в публикации издания.

Ранее бельгийские СМИ сообщали, что полиция Брюсселя задержала человека, которого считала Наджимом Лахрауи, но позже эта информация не подтвердилась. В середине дня федеральный прокурор Бельгии Фредерик Ван Лев также опроверг эту информацию.

Наджим Лахрауи (в другой огласовке - Лаашрауи) объявлен в розыск 4 декабря 2015 года. После исследования записей с камер наблюдения в брюссельском аэропорту правоохранители опознали Лаашрауи: он был запечатлен вместе с двумя другими предполагаемыми исполнителями теракта — братьями эль-Бакрауи. Ранее предполагалось, что он покинул место теракта сразу после взрывов.

Лаашрауи также подозревают в причастности к ноябрьским терактам в Париже. ДНК Лаашрауи нашли на самодельных бомбах, использованных во время нападений во французской столице.

Теракты в Брюсселе произошли вчера утром. Не менее двух взрывов прогремело в аэропорту бельгийской столицы и еще один произошел на станции метро "Маэльбек". Жертв взрывов сейчас насчитывают 31. 250 человек получили ранения. Ответственность за теракты взяло на себя запрещенное в России "Исламское государство" (организация запрещена в России), хотя ранее сообщалось, что ни на одном из ресурсов ИГ нет прямого заявления о причастности группировки к событиям в Брюсселе.

Закрыть