Яндекс.Метрика

ЦБ РФ заявил о 172 млрд рублей доходов от пенсионных накоплений россиян в 2015 году

Тем самым регулятор опроверг слова вице-премьера Ольги Голодец о 200-миллиардных убытках отрасли по итогам прошлого года.

Центробанк РФ выступил с опровержением слов вице-премьера Ольги Голодец о том, что российские граждане потеряли около 200 млрд рублей на пенсионных накоплениях в 2015 году. Другие данные привели в пресс-службе финрегулятора.

Как пояснили в ЦБ, пенсионная отрасль лишь однажды показала нулевую доходность - в 2008 году. Затем это было компенсировано повышенными доходами в следующие два года. Общий прирост за период саставил 39%. Что же касается убытков, то такого никогда не было. 

«По итогам 2014 года граждане, пенсионные накопления которых управляются НПФ, получили суммарный доход в размере более 60 млрд рублей, что соответствует годовой доходности 5,5%. Информация о результатах деятельности НПФ является публичной, любой желающий может ознакомиться с ней на официальном сайте Банка России. В 2015 году отрасль, по предварительным данным, улучшила результаты — суммарный доход составил 172 млрд рублей», — приводит слова представителя ЦБ "Интерфакс".

Вице-премьер Ольга Голодец, выступая на Неделе российского бизнеса, сегодня сообщила, что россияне потеряли более 200 млрд рублей пенсионных накоплений в 2015 году в негосударственных пенсионных фондах. Она отметила, что необходимо принять меры для защиты граждан.

Закрыть