Яндекс.Метрика

Ученые: вегетарианство может спасти планету от глобального потепления

Ученые из Оксфордского университета попробовали выяснить, какую пользу вегетарианство может принести для человечества. Как оказалось, снижение потребления мяса поможет предотвратить несколько миллионов смертей.

Ученые  из Оксфордского университета попробовали выяснить, какую пользу вегетарианство может принести для человечества. Как оказалось, снижение потребления мяса поможет предотвратить несколько миллионов смертей. 

Свое исследование ученые представили в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Они собрали данные по разным регионам мира. Их задачей было не только выяснить, какое влияние вегетарианство оказывает на здоровье человека, но и узнать, как отказ от мяса может сказаться на климате и экономике. 

Исследователи отмечают, что скотоводство играет далеко не последнюю роль в глобальном потеплении: для освобождения земли под пастбища вырубают деревья.  

Ученые рассмотрели несколько сценариев событий к 2050 году. Так, в случае снижения потребления мяса по всему мира, позволит предотвратить до 5,1 миллиона смертей. А если население мира станет вегетарианцами, спасенных будет уже 8,1 миллиона. Кроме того, ограничения в мясе снизят выбросы парниковых газов, связанных с пищевой промышленностью, на 29%, а глобальное вегетарианство – на 70%. 

Закрыть