Яндекс.Метрика

Ученые нашли в генетическом коде человека древний ретровирус

При этом он не фрагментарен и имеет целостную структуру - такую, что его можно спокойно выделить из состава ДНК-цепи и превратить в заразный патоген.

Биологи из Университета Тафтса в Медфорде, США, открыли древний ретровирус, который может пролить свет на то, какие эпидемии поражали человечество много тысяч лет назад.

Полноценный эндогенный ретровирус был вычленен из молекулы ДНК нескольких десятков тысяч испытуемых наряду также с фрагментами большого количества других ретровирусов.

"Данный эндогенный ретровирус можно "реально взять", выделить, и сделать из него заразный патоген. Такой эксперимент стал бы по-настоящему уникальным и интересным, потому что дал бы возможность ученым и медикам изучить и проанализировать следы эпидемии, которая поражала людей много миллионов лет назад", - рассказал ученый университета Джон Коффин.

Эндогенные ретровирусы увеличивают количество собственных копий в ДНК хозяина, что может приводить как к полезным, так и ко вредным мутациям. Гены таких вирусов содержаться в количестве восьми процентов от общего числа генома человека, кроме этого они являются частью некодирующей ДНК, в ней нет "инструкций" по производству белков. 

К настоящему моменту в ДНК некоторых людей было обнаружено девятнадцать фрагментов доселе неизвестных эндогенных ретровирусов из группы HERV-K, а также один настоящий и полноценный вирус, который содержится в женской Х-хромосоме.

Закрыть