Яндекс.Метрика

Более 90 петербуржцев стали жертвами эпидемии гриппа

Минувшая эпидемия гриппа в Петербурге стала одной из самых тяжелых за последние несколько лет. К врачам обратились более 500 тыс.человек.

Минувшая эпидемия гриппа в Петербурге стала одной из самых тяжелых за последние несколько лет. К врачам обратились более 500 тыс.человек. 

Об этом рассказали в Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга.

"В прошлом году самое большое количество обратившихся пациентов с гриппом за неделю составляло 50 тыс. человек. В эпидемию 2009 года - 70 тыс. В эту эпидемию в неделю обращалось около 100 тыс. человек", - отметила заместитель председателя комитета по здравоохранению Татьяна Засухина. 

По последним данным, в ходе эпидемии скончались 95 человек. "Эти результаты промежуточные, - отметила Татьяна Засухина. - Комиссия еще не закончила свою работу". По ее словам, в 30% данных случаев скорее всего причиной смерти будут признаны сопутствующие гриппу заболевания. 

По данным комитета, в Петербурге зафиксировано превышение смертности по заболеваниям органов дыхания. Этот показатель вырос по сравнению с прошлым годом на 23%. Татьяна Засухина отметила, что критичным его назвать нельзя, к примеру, в Москве количество смертельных случаев с заболеваниями органов дыхания выросло на 40%.

В этом году Комитет по здравоохранению планирует вакцинировать от гриппа около 1,6 млн петербуржцев. В прошлом году от вируса привились около 1,5 млн человек

Закрыть