Яндекс.Метрика

Инструкция: едем в Крым из Петербурга на поезде

Читатели "ПД" обращаются в редакцию с просьбой разъяснить, как попасть из Санкт-Петербурга в Крым в этом сезоне. На наши вопросы ответили на Октябрьской железной дороге. Единый билет поможет горожанам, уставшим от зимы, добраться до вожделенных солнечных пляжей.

Читатели "ПД" обращаются в редакцию с просьбой разъяснить, как попасть из Санкт-Петербурга в Крым в этом сезоне. На наши вопросы ответили на Октябрьской железной дороге. Единый билет поможет горожанам, уставшим от зимы, добраться до вожделенных солнечных пляжей.

Спешим успокоить читателей, предпочитающих добираться до курорта подольше, зато по земле, а не по воздуху.  В Крым можно попасть на поезде, правда, для этого придется воспользоваться и другими видами транспорта.

Выбирайте курорты!

Как рассказали "ПД" в ОЖД, назначение прямых поездов из Санкт-Петербурга в сообщении с городами Крымского федерального округа в этом году не планируется. Однако унывать не стоит. Со вчерашнего дня открылась продажа единых билетов в города Крымского федерального округа. Пассажиров будут перевозить с использованием железнодорожного, автомобильного и морского транспорта. Сообщение с использованием единого билета возобновляется с 30 апреля.

Перевозки по единому билету в туристический сезон 2016 г. будут осуществляться в семь городов Крымского федерального округа: Керчь, Симферополь, Севастополь, Феодосия, Судак, Евпатория и Ялта.

Один билет – четыре поездки

Где оформить единый билет? Это можно сделать на официальном сайте ОАО "РЖД" (rzd.ru) или в билетных кассах АО "ФПК" (дочернее общество ОАО "РЖД").
Для того чтобы кассир ничего не перепутал, запомните , как официально называется то, что вам нужно: "единый проездной документ в прямом смешанном сообщении с использованием железнодорожного, автомобильного и морского транспорта (по схеме поезд – автобус – паром – автобус)".

Путь ваш будет выглядеть так. В Санкт-Петербурге вы садитесь на поезд Санкт-Петербург – Анапа или Санкт-Петербург – Краснодар. Далее по единому билету вы садитесь на автобус и едете к парому порт "Кавказ" – Керчь. После парома автобус везет вас в один из городов Крыма.

На отдых – по воде

Мы рискнули зайти на сайт РЖД и нашли фирменный поезд №035А "Северная Пальмира". Если выехать из города на Неве вечером в 20:00 30 апреля, то в Анапе вы будете утром в 11:20 2 мая, то есть время в пути составит 39 часов 20 минут. До Краснодара та же "Северная Пальмира" идет 32 часа 33 минуты, а еще один поезд с Ладожского вокзала – 37 часов 46 минут.

Что касается дальнейшего пути, то тут все зависит от расстояния до конечной точки вашего путешествия и погодных условий – не секрет, что из-за шторма паромное сообщение могут приостанавливать. К примеру, от Анапы до Ялты (410 км) на автобусе – пароме – автобусе ехать 11 часов. Такой же путь от Краснодара до Ялты (557 км) займет уже 13,5 часа.

Стоимость перевозок по единому билету повышать в этом сезоне не стали. Она осталась на уровне 2015 г. Вот, собственно, и сами тарифы: из Анапы в Керчь – 380 рублей, в Симферополь – 590, в Севастополь – 690, в Феодосию – 460, в Судак – 540, в Евпаторию – 690, в Ялту – 700; из Краснодара в Керчь – 560 рублей, в Симферополь – 710, в Севастополь – 810, в Феодосию – 590, в Евпаторию – 810, в Ялту – 820, в Судак – 660.

Дети до 5 лет в сопровождении взрослых перево­зятся по единому билету бесплатно с предоставлением отдельного места.

Не забыть документы

Что нужно взять с собой для того, чтобы воспользоваться описанной транспортной схемой и доставить себя на пляж?

Нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, проездной документ на перевозку в поезде и/или талон на получение услуги по проезду морским и автомобильным транспортом.

Если единый билет оформлен через Интернет, то он может быть распечатан на листе формата А4 или предоставлен в электронном виде на персональном мобильном устройстве.

Перевозчиком по маршруту следования железнодорожным транспортом на участке до Анапы и Краснодара и в обратном направлении выступает АО "ФПК".

Оператором перевозки пассажиров с использованием других видов транспорта – автомобильного и водного – выступает АНО "Единая транспортная дирекция" (transdir.ru).

Оформление единого билета начинается за 45 суток до начала железнодорожной перевозки.

Оформление посадочного талона заканчивается за 12  часов до начала перевозки в смешанном сообщении (автобус + паром).

Долгожданный юг

Несмотря на все трудности и пересадки, поездки при помощи единого билета в Крым, как и поездки на другие курорты Черноморского побережья, довольно популярны у жителей Северной столицы и окрестных регионов. Так, например, в летний сезон 2015 г. в южном направлении (Черноморское побережье, курорты Северного Кавказа) из Санкт-Петербурга были перевезены более 954 тыс. пассажиров.

Конечно, этот путь доставляет много хлопот. Проще купить авиабилет, приехать в аэропорт – и через какие-­нибудь 3,5 часа нежиться в лучах крымского солнца.

Однако железнодорожная поездка наверняка выйдет дешевле, даже если учитывать стоимость автобусной и паромной перевозки по единому билету. Тем более что многие люди страдают аэрофобией и предпочтут потратить двое-трое суток, сэкономив себе нервы.

Впрочем, через пару лет проблему железнодорожного  сообщения с Крымом решат. В декабре 2018 г. будет закончено строительство моста через Керченский пролив. Переправа эта не только автомобильная, по ней пойдут в Крым поезда. И тогда поездка по рельсам будет комфортной и быстрой. Пересаживаться из уютного вагона уже никуда не придется.

357 тыс. пассажиров в период с 30 апреля по 30 сентября 2015 г. совершили поездки по единому билету в города Крымского федерального округа. Это на 8,3% превышает аналогичный показатель 2014 г. Об этом сообщает АНО "Единая транспортная дирекция".

Закрыть