Яндекс.Метрика

Комитет по инвестициям: место для нового зоопарка Петербурга не определено

По словам главы комитета Ирины Бабюк, проект характеризуется относительно большой финансовой емкостью, но маленькой инвестиционной привлекательностью. Инвестор, который займется его строительством, также не определен.

Глава комитета по инвестициям Петербурга Ирина Бабюк опровергла информацию о том, что в Смольном определили место, где разместится будущий новый городской зоопарк.

По словам Ирины Бабюк, ни площадка для будущего зоосада, ни инвестор, который предоставит средства для реализации проекта, не определены - в том числе из-за не слишком большой привлекательности проекта с коммерческой точки зрения.

"Рассматривается несколько перспективных территорий для его создания. В условиях текущей экономической ситуации инвестор для строительства зоопарка не определен, в том числе из-за того, что проект не обладает большой инвестиционной привлекательностью и потребует больших временных затрат для его окупаемости", - заявила Ирина Бабюк.

В данный момент в Смольном думают о том, чтобы дать ход инициативе по схеме государственно-частного партнерства. Она позволит разделить финансовую нагрузку между инвестором и городом. 

"Начало проекта будет возможно только после определения финансовых параметров схемы реализации, подготовки концепции проекта и ее согласования с широким кругом общественности, в том числе жителями района, на территории которого он будет расположен. Подчеркну, что без учета мнения жителей города земельный участок для его размещения утвержден не будет", - заключила Бабюк.

Вопрос о месте размещения нового зоопарка вызвал большой общественный резонанс среди горожан. Несмотря на то, что все три предложенных участка подходят для строительства зоопарка и уже получили предварительную экспертную оценку, принято решение о дополнительном обсуждении вопроса о размещении зоопарка с привлечением широкого круга экспертов.

“Когда участок будет определен, начнется разработка проекта строительства нового зоопарка. Концепция, представленная на Совете по инвестициям в середине марта, предполагает возведение отдельных экспозиционных модулей, организованных по зооклиматическому принципу. Модульный подход и площадь участка более 100 гектаров дает возможность развивать зоопарк в течение длительного времени”, - отмечала ранее председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Создание минимально целесообразного размера зоопарка, по экспертным оценкам, обойдется в 11 млрд рублей. При этом создание дополнительной модульной экспозиции будет обходиться в 30% от базовой стоимости. Таким образом при поэтапном развитии зоопарка затраты могут достигнуть 20 млрд рублей и выше. При этом цена входного билета будет установлена на среднерыночном уровне.

Закрыть