Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

На Петербургский образовательный форум приехали 10 тысяч участников

Это центральное событие крупнейшего в СЗФО мероприятия в сфере образования, на которое в Санкт-Петербург приехали более 10 тыс. участников из разных регионов России и 18 зарубежных стран. Организатором такого форума традиционно выступает комитет по образованию администрации Санкт-Петербурга.

В ближайшие пять лет петербургских школьников может стать больше как минимум на 70 тыс. человек. Об этом стало известно в ходе пленарного заседания VII Петербургского образовательного форума, которое проходило в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина. 

Это центральное событие крупнейшего в СЗФО мероприятия в сфере образования, на которое в Санкт-Петербург приехали более 10 тыс. участников из разных регионов России и 18 зарубежных стран. Организатором такого форума традиционно выступает комитет по образованию администрации Санкт-Петербурга.

Приветствовали участников форума губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, заместитель министра образования РФ Наталья Третьяк и член Совета Федерации Людмила Косткина.

"Петербург в эти дни становится столицей образования, и для нас большая честь проводить такой форум в нашем городе. В этом есть своя закономерность: именно петербургские учителя становятся лауреатами многочисленных профессиональных конкурсов и вывели наш город на первое место по результатам олимпиад", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Он отметил, что петербургская школа гордится своим здоровым консерватизмом. Но она должна и меняться со временем, давая ребятам то, что востребовано сейчас и понадобится завтра. "Я не сомневаюсь, что форум поможет наладить связи между профессионалами и будет успешен", - заверил Георгий Полтавченко.

В этом году центральной темой форума стали вопросы профессионального становления и развития современного педагога, значимости его социальной миссии. "Очень важно сохранить традиции отечественной педагогики, заложенные в предыдущие периоды нашей истории, сделать так, чтобы школа была причастна к формированию будущего нации", - считает Вячеслав Макаров. 

Как рассказала председатель комитета по образованию, заслуженный учитель России Жанна Воробьева, проведение такого форума стало возможно только благодаря правительству Санкт-Петербурга. Она отметила, что число участников форума ежегодно увеличивается. Если в прошлом году на форум приехали 6 тыс. участников, то в этом их было более 10 тыс. Гостями события стали представители КНР, Молодовы и Туркменистана. 

По словам Жанны Воробьевой, комитет по образованию предлагает придать Петербургскому образовательному форуму статус международного. Георгий Полтавченко и Наталя Третьяк поддержали такое предложение. Замминистра образования подчеркнула, что петербургская школа традиционно сохраняет лидерские позиции. "Уже давно в школах нет свободных вакансий, уровень зарплат учителей соответствует средним показателям экономики по региону. И мы будем удерживать её на достойном уровне", - сказала замминистра. Сейчас средняя зарплата учителя в Санкт-Петербурге составляет 44 тыс. рублей. 

По словам замминистра, правительство РФ утвердило программу повышения профессионального уровня педагога, и уже в 62 регионах прошла апробация такого стандарта современного педагога. Председатель комитета по образованию Жанна Воробьева отметила, что учителя Санкт-Петербурга перешли на федеральный профессиональный стандарт педагога еще в 2014 году. Что касается статистики, то в 2015 году петербургские школы закончили 23 тыс. выпускников. В этом учебном году в школы города пришли 48 тыс. первоклассников. Это почти на 5 тыс. больше, чем в прошлом году.

Число школьников будет расти уже в самом ближайшем будущем. "По нашим оценкам, в ближайшие пять лет численность петербургских школьников может увеличиться на минимум 70 тыс. человек. А для этого нужны новые школы, и конечно, нужны педагоги - в абсолютных цифрах - это 5-6 тыс. учителей. Это серьёзный вызов и наша ответственность", - подчеркнула Жанна Воробьева. 

Правительство России, по словам замминистра образования Натальи Третьяк, планирует принять дополнительные меры стимулирования учителей и педагогов. Сейчас в стране идёт обсуждение разработки отдельной линейки должностей для учителей как дополнительной мотивации и возможности профессионального роста, поскольку пока для учителя следующая карьерная ступень - это завуч.

Кроме того, в Санкт-Петербурге для поддержки лучших педагогов учреждены различные премии. За пять лет выплачено 2 тыс. 370 вознаграждений на общую сумму 162 млн рублей. А в 2015 году в рамках конкурсного движения поощрения получили 374 педагога.

В ходе конференций, круглых столов семинаров на различных площадках участники форума обсудят социальную миссию педагога в условиях модернизации образования, профессиональное развитие педагога в мире современных технологий, точки соприкосновения педагогов и культурной среды, и их возможностей развития, рассмотрят профессиональный рост педагога как ресурс инновационного развития школы и общества. Завершится форум 26 марта.

Закрыть