Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Петербургских медиков заинтересовали разработки Новосибирска

Петербургских медиков и фармацевтов заинтересовали разработки новосибирских производителей. Время для кооперации сейчас самое подходящее.

Петербургских медиков и фармацевтов заинтересовали разработки новосибирских производителей. Время для кооперации сейчас самое подходящее. 

Среди продукции, которую презентовали Петербургу новосибирские предприятия: керамические медицинские изделия, среди которых эндопротезы тазобедренных суставов и импланты для позвоночника, инновационные системы очистки воздуха, медицинское одноразовое белье, в т.ч. и хирургическое, велосипеды для детей с ДЦП, анализаторы и реагенты для анализов, пробиотики и вакцина для профилактики геппатита А и многое другое. Стенды с продукцией новосибирских предприятий представлены на выставке Новосибирской области в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга.

Часть этой продукции уже поставляется в Петербург, так же как и Северная столица поставляет свою продукцию в Новосибирскую область. Впрочем, обе стороны готовы наращивать поставки лекарств и медицинских изделий.

Так, например, новосибирский производитель медицинской одежды, компания "Здравмедтех", на сегодняшний день имеет на территории России четыре производственных площадки и в 2015 году реализовал продукции на 1,2 млрд рублей – в компании заверили, что если у Петербурга будет больший интерес к продукции предприятия, оно готово увеличить мощности.

Или, например, петербургский кластер медицинского, экологического приборостроения и медицинских технологий сегодня поставляет свою продукцию в т.ч. и в Новосибирскую область и тоже готов расширять сотрудничество.

Но у регионов есть возможности для усиления кооперации не только в торговле, но и в разработках и производствах, обмена опытом в разработке инновационных идей, продвижении своей продукции. Так, по словам Дмитрия Чагина, директора петербургского НП "Медикофармацевтические проекты. XXI век", новосибирские производители вакцины против гепатита А могли бы объединить усилия с петербургским производителем для лечения гепатита С, компанией "Биокад".

"В Санкт-Петербурге сосредоточено 19% от всего научного потенциала страны и 50% науки в сфере медицины", - добавил Дмитрий Чагин. Новосибирск - еще один крупный научный центр России, поэтому регионы могли бы более плотно взаимодействовать именно в своих научных  изысканиях.


Закрыть