Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Улицы Петербурга зачищают от бесхозных машин

В Петербурге продолжается борьба с автохламом: в этом году с городских улиц уже вывезли около 100 разукомплектованных автомобилей.

Брошенки, подснежники, автохлам – как только ни называют горожане бесхозные автомобили, оставленные на тротуарах и проезжей части. В первые месяцы нового года с петербургских улиц уже вывезли несколько десятков таких машин.

И легковые, и грузовые

В лидерах по вывезенным бесхозным машинам остается Приморский район. К слову, в 2013 г. здесь ликвидировали более 400 транспортных средств.

За 3 месяца этого года с территории района вывезли более 50 машин, в числе которых одна грузовая. Кстати, в прошлом году ликвидировать удалось пять грузовых и более 10 полугрузовых типа "Газель". Всего же в 2015 г. улицы района освободили от 323 брошенных автомобилей.

В Кировском районе урожай подснежников в этом году небольшой. "На данный момент у нас вывезено 18 автомобилей. По итогам прошлого года было вывезено 135 единиц разукомплектованного транспорта", – сообщили в администрации.

Там также отметили, что уборка производится преимущественно по заявкам жителей, обращаться по поводу брошенных автомобилей можно в районный отдел благоустройства.

Где бросают реже

В центре города проблема автохлама не столь актуальна, как, к примеру, на окраинах.

В администрации Василеостровского района "ПД" рассказали, что в прошлом году помощь в погрузке понадобилась только в 100 случаях. В этом году с улиц убрали восемь бесхозных автомобилей.

В Центральном районе в 2015 г. убрали 96 разукомплектованных автомобилей, в том числе с улично-дорожной сети 58 единиц техники, с внутридворовой территории – 38 единиц. "В 2016 г. работа по вывозу разукомплектованных транспортных средств с территории Центрального района, препятствующих своевременной и качественной комплексной уборке улично-дорожной сети, продолжается. На данный момент вывезены три машины", – отметили в администрации.

Заявки проверяют

Как отмечают в администрации Приморского района, брошенное авто находят не только по заявкам жителей, но и по обращениям полиции и муниципалов.

Каждая заявка по автохламу проверяется: сотрудники районного отдела по благоустройству выезжают на место, осматривают объект и фотографируют его. Если транспорт признается разукомплектованным, то владельца (если его удается установить) уведомляют о необходимости убрать автомобиль с территории объекта благоустройства.

Если владелец не объявился, сначала машины помещаются на стоянку временного хранения, откуда два пути – либо впоследствии она возвращается к хозяину, либо ее утилизируют.

Брошенный автотранспорт не только портит городской пейзаж и мешает дворникам и автомобилистам, его могут использовать в качестве объекта противоправных действий. К примеру, в такой машине могут разместиться лица без определенного места жительства. Такие авто также частенько используют для хранения мусора, что пагубно влияет на санитарное состояние близлежащей территории.

Закрыть