Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге будет создан Арктический молодежный центр компетенций

В медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) назвали победителей образовательной программы, которая проходила в рамках Второго международного форума "Арктика. Сделано в России".

В медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) назвали победителей образовательной программы, которая проходила в рамках Второго международного форума "Арктика. Сделано в России".

Десять команд, каждая из 15 человек, в рамках форума решали задачу по разработке действительного месторождения.

Всего же участниками форума, по оценкам организаторов, стали свыше 150 молодых специалистов, ученых, магистрантов и аспирантов из России и стран Арктического Совета, чья сфера научных и творческих интересов связаны с развитием Арктической зоны, в частности нефтегазовой отрасли.

Петербург на форуме был представлен делегацией из 39 человек.

Как рассказала Рената Абдулина, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Петербурга, 18 человек участников из Петербурга были отмечены различными знаками почета форума.

"Мы вышли с инициативой создания Арктического центра компетенций. Он будет создан на базе ГУП "Минерал". В его структуре будет создан отдельный сектор, который будет заниматься этими направлениями", - отметила Рената Абдулина. В мае и июне под эгидой молодежного центра в Петербурге пройдут конференции, темами которых станут разведка и добыча полезных ископаемых в Арктике, развитие туризма в Арктике, экология. К работе по этим направлениям будут подключены те, кто проявил себя на форуме.

Молодёжный арктический центр готов поддержать молодых ученых и для получения грантов на исследования в сфере изучения Арктики.

В медиацентре в ходе презентации Арктического молодежного центра наградили самых активных участников форума "Арктика. Сделано в России", а также победителей образовательных программ " Лучший по профессии". Четверо участников из Петербурга вернулись с высшими наградами - званиями "Лучший по профессии".

"Каждый день форума мы выполняли задачи по своей специальности и проходили консультации с экспертами в нашей сфере. По итогам выполнения заданий и их экспертной оценки начислялись баллы", - рассказал Сергей Устинов, набравший самое большое количество баллов и ставший лучшим по специальности "Судостроитель".

Закрыть