Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге пытаются решить вопросы с "наследством" Лентеплоснаба

На реконструкцию тепловых сетей одного участка в пос. Саперный Колпинского района из бюджета выделено 9,4 млн рублей. Всего же, по оценкам государственного унитарного предприятия "Топливно–энергетический комплекс Санкт-Петербурга" (ГУП "ТЭК СПб"), на программу реконструкции внутриквартальных сетей в Колпино и Пушкине, которые обслуживало ЗАО "Лентеплоснаб", потребуется около 2 млрд рублей.

На реконструкцию тепловых сетей одного участка в пос. Саперный Колпинского района из бюджета выделено 9,4 млн рублей. Всего же, по оценкам государственного унитарного предприятия "Топливно–энергетический комплекс Санкт-Петербурга" (ГУП "ТЭК СПб"), на программу реконструкции внутриквартальных сетей в Колпино и Пушкине, которые обслуживало ЗАО "Лентеплоснаб", потребуется около 2 млрд рублей.

Так, на реконструкцию тепловых сетей одного участка в пос. Саперный Колпинского района из бюджета выделено 9,4 млн рублей.

Всего же, по оценкам государственного унитарного предприятия "Топливно–энергетический комплекс Санкт-Петербурга" (ГУП "ТЭК СПб"), на программу реконструкции внутриквартальных сетей в Колпино и Пушкине, которые обслуживало ЗАО "Лентеплоснаб", потребуется около 2 млрд рублей.

"Ничья" котельная

К началу отопительного сезона 2016 / 17 гг. в поселке Саперный Колпинского районы планируется теплосети реконструировать, а здание экс-котельной, расположенной в районе Невской и Дорожной ул., демонтировать. Она никого не греет уже много лет.

"Котельная была построена еще в 1970‑х гг. Сейчас объект не содержится должным образом и постепенно разрушается. Здания, которые она обслуживала, переключены на новую котельную. Основную проблему представляют сети, которые проходят по территории объекта. В этом году будут проведены работы по их выносу, проект согласован, объект в адресную программу включен", – рассказала Галина Кручинина, начальник отдела районного хозяйства администрации Колпинского района Санкт-Петербурга.

На месте экс-котельной, как заявляют в администрации Колпинского района, могут появиться спортивная площадка или газон. В районной администрации подчеркнули: главная проблема реконструкции данного участка в том, что собственником всего теплоэнергетического имущества на территории Колпинского и Пушкинского районов является предприятие-банкрот "Пушкинский ТЭК".

Ситуация с перспективами для бывшей котельной должна проясниться в начале июня 2016 г. Тогда состоится суд, который, как надеются в администрации Колпинского района, обяжет нынешнего владельца сетей и здания СПб ГУП "Пушкинский ТЭК" передать эти объекты в пос. Саперный городу. Согласно адресной инвестиционной программе на их реконструкцию из бюджета Санкт-Петербурга будет выделено 9,4 млн рублей.

Тепло-холодно

Как рассказывал "ПД", с ноября 1998‑го по апрель 2011 г. ЗАО "Лентеплоснаб", единственным акционером которого является ООО "Корпорация СТС", а бенефициарами – выходцы из Тюмени, проживающие в Австрии, занималось теплоснабжением потребителей Санкт-Петербурга. "Лентеплоснаб" использовал имущество города, которое на основании договора простого товарищества было передано СПб ГУП "Пушкинский ТЭК".

"Лентеплоснаб" стал "знаменитым" зимой 2012 г., когда из‑за серьезной коммунальной аварии в холода более 200 домов Колпинского района остались без тепла и горячей воды. Тогда же выяснилось, что долги компании перед поставщиками ресурсов (газ, вода, электричество и т. д.) превышают 1 млрд рублей.

Ранее, в 2010 г., из‑за того, что "Лентеплоснаб" не вкладывал деньги в ремонт и развитие сетей, Санкт-Петербургом было принято решение о прекращении отношений с компаниями группы СТС и, в частности, с ЗАО "Лентеплоснаб".

Долги компании погасило ГУП "ТЭК СПб", а из бюджета Петербурга было выделено 2 млрд рублей на реконструкцию сетей Колпинского района. Затем ЗАО "Лентеплоснаб" было перерегистрировано в Тюмени. Кроме того, ООО "Корпорация СТС" в судах пыталось признать незаконной сделку по выводу ЗАО из простого товарищества и взыскать с ГУП "ТЭК СПб" многомиллионную компенсацию.

Ремонт с препятствиями

Как ранее заявляли в ГУП "ТЭК СПб", в Колпино в этом году компания планирует капитально отремонтировать около 6 км тепловых сетей в двух микрорайонах.

В программе компании – реконструкция системы теплоснабжения квартала, ограниченного Октябрьской ул., ул. Тазаева, Тверской ул. и наб. Комсомольского канала. Также начнется в этом году капитальный ремонт сетей в районе Павловской ул. и ул. Красных Партизан.

Состояние внутриквартальных сетей в Колпино ухудшается с каждым годом, диагностируют в компании. По некоторым оценкам, теплосети Колпино имеют сейчас 100%-ный износ.

При этом договор аренды теплоэнергетического имущества предусматривает только возможность проведения предприятием аварийно-восстановительных работ, работ по текущему и капитальному ремонту, техническому обслуживанию и эксплуатации указанного имущества. 

Проведение реконструкции теплоэнергетического комплекса в рамках договора аренды невозможно. 

За январь-февраль текущего года в Колпинском районе произошло 216 аварий на теплосетях – это 28 % от общего количества по городу. За 2 первых месяца 2015 г. зафиксировано 143 технологических нарушения. В ГУП "ТЭК СПб" ранее заявляли, что для окончательного решения вопроса качественного теплоснабжения необходимо переложить более 200 км труб, что будет стоить около 2 млрд рублей.

Закрыть