Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Дмитрий Медведев посетил Центр реабилитации инвалидов в Пушкине

Председатель правительства России Дмитрий Медведев в рамках визита в Санкт-Петербург посетил государственное бюджетное учреждение "Центр социальной реабилитации инвалидов" в Пушкине.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев в рамках визита в Санкт-Петербург посетил государственное бюджетное учреждение "Центр социальной реабилитации инвалидов" в Пушкине.

Центр, расположенный на бульваре Алексея Толстого в современном здании с башенкой, был открыт в 2006 году. Сюда принимаются петербуржцы трудоспособного возраста (женщины с 16 до 55 лет и мужчины до 60 лет), в том числе работающие инвалиды.

Основные усилия направлены на физическую реабилитацию тех, кто в силу различных причин (травмы или врожденные нарушения) должен поддерживать оптимальную двигательную активность. Также специалисты центра проводят профилактику гиподинамии (недостаточной физической активности) и обучают ходьбе.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, заместитель председателя правительства Ольга Голодец и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко осмотрели помещения центра, в частности, творческие мастерские: художественные и гончарные, а также компьютерный класс, спортивный и тренажёрный залы центра.

Центр работает в формате полустационара от 4 часов и выше и в качестве стационара.

"Не все в этой сфере идеально, но здесь действительно хорошо", - сказал Дмитрий Медведев.

Стандартный курс реабилитации в центре составляет 30 дней, и благодаря этому очереди в учреждение нет. Летом ожидаемо сюда хотят попасть больше людей.

Пациенты центра рассказали Дмитрию Медведеву,  что многие из них хотели бы увеличить срок пребывания в центре благодаря комфортным условиям. Раньше время пребывания в таких центрах реабилитации составляло 42 дня. А теперь 30 дней раз в год.

"В конечном счёте это вопрос финансирования субъекта Федерации. Федерального софинансирования нет", - отметил Дмитрий Медведев.

"Нам надо подумать над адаптацией сроков, ведь кому-то достаточно 30 дней, а кому-то необходимо и 42", - сказал председатель правительства.

Занимающиеся  в студии рукоделия центра реабилитации рассказали председателю правительства, что к ним в Пушкин приезжают из других районов. В частности, в центре реабилитации инвалидов Московского района на пр. Космонавтов есть много секций, но такого кружка рукоделия, оснащенного швейными машинками, нет. Губернатор Георгий Полтавченко в присутствии Дмитрия Медведева пообещал,  что и в центре на Космонавтов, 31 будут установлены швейные машинки.

Директор центра Юлия Гусак рассказала, что главная задача центра - научить людей обычной повседневной жизни: в центре находятся тренировочные квартиры с кухнями, где пациенты могут получать простые бытовые навыки, и квартиры, где проживают реабилитанты.

Реабилитационные услуги жителям Санкт-Петербурга предоставляются бесплатно в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Для этого в центре есть различное специализированное оборудование: например, роботизированная система "ЛОКОМАТ", прибор ArmeoSpring — эргономичный ортез с интегрированной системой поддержки веса. Он крепится на руку, позволяет сгибатьразгибать локтевой и плечевой сустав и суставы руки.

Центр уникален ещё и тем, что именно здесь несколько лет назад в ходе международной конференции была принята международная Декларация о защите прав инвалидов.

Видео: "ПД"

Закрыть