Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Долги по зарплате улетели вместе с "Трансаэро"

После того как авиакомпания "Трансаэро" погасила долги по зарплате, задолженность петербургских предприятий перед сотрудниками снизилась в 12 раз.

После того как авиакомпания "Трансаэро" погасила долги по зарплате, задолженность петербургских предприятий перед сотрудниками снизилась в 12 раз.

Такую статистику приводит "Петростат". Так, на начало марта задолженность петербургских предприятий перед своими сотрудниками составила 113,6 млн рублей. Это меньше февраля 2016 года в 12,2 раз – тогда общую статистику портила задолженность по зарплатам авиакомпании "Трансаэро". 1,168 млрд рублей – такая задолженность по зарплате за 2015 год была погашена авиакомпанией "Трансаэро", по данным Северо-Западной транспортной прокуратуры.

Если сравнивать с началом марта прошлого года, то долги петербургских предприятий уменьшились в 1,7 раза. Более половины долгов, около 60 млн рублей, на март 2016 года пришлась на обрабатывающие производства (по сравнению с началом февраля долги предприятий в этой сфере выросли на 9%). Сфера строительства, наоборот, расплачивается по долгам – задолженность по заработной плате в строительстве сократилась по сравнению с началом февраля на 30%, до 16 млн рублей, отмечает Петростат.

Долги в сфере транспорта после погашения задолженности "Трансаэро" составили чуть более 36 млн рублей, в сфере управления недвижимым имуществом – 1,1 млн.

Стоит отметить, что Петростат ведет мониторинг по долгам по зарплате только по крупным предприятиям и не по всем видам экономической деятельности. Поэтому эта статистика разнится с данными, которые приводит Государственная инспекция труда по Санкт-Петербургу (ГИТ СПб).

Так, по данным ГИТ СПб на середину марта этого года долги на 243 млн рублей в Петербурге имеют 19 работодателей перед почти 3,5 тыс. сотрудников. В лидерах по задолженности – ЗАО "Северо-Западная инжиниринговая корпорация" (специализируется на проектировании в топливно-энергетическом комплексе). Компания должна своим сотрудникам почти 37,7 млн рублей. За ней следует "Завод им. Калинина" с задолженностью почти 32 млн рублей и ОАО "НПО "Карат" (в т. ч. разрабатывает и производит приборы и системы для авиации и флота) – с долгами более 28 млн рублей.

Также в числе лидеров АО "НПФ "Тирс" (производит средства связи и телевидения). Предприятие, по данным ГИТ СПб, задолжало почти 24 млн рублей 644-м своим сотрудникам. За компанией "Мостоотряд № 19" на середину марта числились долги в размере почти 16 млн рублей перед 220 сотрудниками.

За многими предприятиями долги по заработной плате "тянутся" по несколько месяцев. В большинстве случаев задерживаемые суммы лишь прирастают в объеме. Так, например, завод им. Калинина нарастил задолженность с начала 2016 года более чем на 10 млн рублей. Обратных примеров гораздо меньше.

Закрыть