Яндекс.Метрика

Элла Памфилова оставила пост омбудсмена ради работы в ЦИК

Сегодня депутаты Госдумы досрочно освободили федерального уполномоченного по правам человека в России от занимаемой должности в связи с ее переходом на работу в Центризбирком.

Уполномоченный по правам человека РФ Элла Памфилова покидает свой пост, становясь новым членом ЦИК по президентской квоте. Решение о досрочном освобождении Памфиловой от должности приняли сегодня в Госдуме.

В минувшую пятницу стало известно, что Элла Памфилова передала в Госдуму заявление о досрочном сложении полномочий. Согласно думскому постановлению, после принятия оно вступит в силу с 28 марта. Как сказала сама экс-омбудсмен, при выборе между новым местом работы и старым она ни минуты не сомневалась.

Предложения по кандидатурам на должность омбудсмена конституционный комитет будет принимать до 11 апреля. Свои предложения могут делать президент, Совет Федерации, депутаты и фракции самой Госдумы. Как сообщает РИА Новости, КПРФ может снова выдвинуть своего кандидата Олега Смолина, как в 2014 году. Остальные фракции пока своих решений не озвучивали.

Закрыть