Яндекс.Метрика

Россия назвала условия "разморозки" отношений с Турцией

Россия готова «разморозить» отношения с Турцией, если Анкара примет на себя ответственность за сбитый российский самолет Су-24.

Россия готова «разморозить» отношения с Турцией, если Анкара примет на себя ответственность за сбитый российский самолет Су-24. 

Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. 

Отношения между Россией и Турцией охладились после того, как на территории Сирии турецкими военными был сбит российский бомбардировщик. После случившегося президент России Владимир Путин подписал указ о введении экономических ограничительных мер в отношении Турции. 

Как отметила Валентина Матвиенко, российско-турецкие отношения по-прежнему оставляют желать лучшего. 

«Как вы знаете, охлаждение наступило не по нашей вине. Мы готовы их "разморозить" при условии, что руководство Турции признает свою ответственность за уничтожение российского самолёта над территорией Сирии. Однако с турецкой стороны пока нет даже намёков на это", - заявила она в интервью РИА Новости.

По словам председателя Совета Федерации, Турция – единственная страна, которая блокирует участием курдов в переговорах по Сирии. Она подчеркнула, что такое упорство Анкары препятствует развитию мирного процесса в Сирии.

Закрыть