Яндекс.Метрика

Сергей Иванов: обмен Надежды Савченко на Украину теоретически возможен

Еще раз глава президентской администрации подчеркнул, что для этого необходимо согласие президента.

Российские власти могут пойти на обмен украинской летчицы Надежды Савченко, если на это даст добро президент. Об этом заявил глава кремлевской администрации Сергей Иванов.

Он еще раз указал на то, что решение по этому вопросу может принять только глава государства. Ранее об этом говорили глава МИД РФ Сергей Лавров и пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

«Мы слышим, конечно, про предложения относительно обмена. Вопросы будут рассматриваться в полном соответствии с российским законодательством», - приводит слова Иванова РИА Новости.

При этом, как отметил Иванов, в заявлениях Украины насчет нарушения Россией минских соглашений в результате суда над Савченко нет никаких логических и правовых оснований.

Надежда Савченко приговорена к 22 годам колонии общего режима по обвинению в причастности к убийству журналистов ВГТРК и покушению на жизнь мирного населения. Следствию также удалось доказать, что Савченко незаконно перешла украинско-российскую границу, за что ей также предстоит заплатить штраф в 30 тыс. рублей. Практически сразу после вынесения приговора с предложением обменять Савченко на российских граждан выступил президент Украины Петр Порошенко.

Закрыть