Яндекс.Метрика

СНБО Украины поддержал идею о введении черного "списка Савченко" бессрочного действия

Туда попадут все лица, которые таки или иначе имели отношение к делу Надежды Савченко. Против них будут введены персональные санкции.

Совет национальной безопасности Украины (СНБО) единогласно поддержал идею о создании так называемого "списка Савченко", куда войдут люди, причастные к расследованию дела против украинской военнослужащей и других граждан страны, суду над ними и вынесению обвинительного приговора. Об этом сообщили в пресс-службе СНБО.

Персональные экономические и другие санкции в отношении круга лиц, включаемых в "список Савченко", будут иметь бессрочный характер.

"В пятницу состоялось заседание СНБО, на котором был рассмотрен и единогласно поддержан вопрос применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и других украинских граждан", — пояснили в пресс-службе.

Среди лиц, которые вошли в санкционный список, руководители и сотрудники ФСБ, Следственного комитета РФ, прокуратуры, судейского корпуса, военные и другие.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что официальных подтверждений существования "списка Савченко" пока нет. То же самое о Евросоюзе заявлял постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

Офицер вооруженных сил Украины Надежда Савченко, находясь в расположении батальона "Айдар", 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области корректировала огонь по местности с находившимися там мирными гражданами. В результате артобстрела погибли журналисты канала "Россия 1" Игорь Корнелюк и Антон Волошин, а их коллега Виктор Денисов и шесть беженцев не пострадали.

Ранее сообщалось, что Надежда Савченко не намерена просить о помиловании. Ее приговорили к 22 годам лишения свободы и 30-тысячному штрафу.

Закрыть