Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Водителей-нарушителей в Петербурге ловили у трамвайных остановок

Трамвай считается одним из самых безопасных видов транспорта. Между тем не все трамвайные остановки можно назвать такими. При посадке и выходе пассажиров просят быть крайне внимательными.

Трамвайные остановки, расположенные по центру дорог, оказались опасными объектами. При посадке и высадке автомобилисты обязаны пропускать пассажиров, переходящих дорогу. Однако не все соблюдают правила дорожного движения. В  результате такое невнимание заканчивается трагедиями.

Смертельный случай

Не все остановки, расположенные в центре магистралей Северной столицы, оборудованы посадочными платформами и островками безопасности. Установить такие дорожные элементы не позволяет ширина дороги. Нормативы требуют соблюдения определенного расстояния, а дополнительная разметка на дороге его сократит.  В итоге пассажиры, выходящие из трамвая или направляющиеся к транспорту, сразу же оказываются на проезжей части. Учитывая невнимательность водителей, забывающих о том, что перед трамвайной остановкой нужно сбавить скорость и при необходимости пропустить пешехода, пассажир оказывается в зоне риска.

Так, например, в Невском районе расположено несколько таких объектов, в основном они находятся на пр. Обуховской обороны. Многие водители, двигающиеся вдоль набережной с высокой скоростью, не обращают внимания ни на трамваи, ни на знаки.  Только в прошлом году рядом с трамвайными остановками в этом районе было совершено семь наездов со смертельным исходом, среди погибших оказались два подростка 14 и 16 лет. 

Рейд у остановки

Для того, чтобы обеспечить безопасность пассажирам, сотрудники ОГИБДД УМВД по Невскому району начали проводить рейды. Они выезжают на сложные точки и контролируют ситуацию. Автомобилистов, нарушивших правила, сразу же останавливают и проводят разъяснительную беседу. Кроме того, за то, что водитель не пропустил пешехода в зоне трамвайной остановки, ему грозит штраф в размере 1500 руб.

Как рассказал старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД по Невскому району Вадим Гундосов, такие рейды проводятся один раз в квартал и удается задерживать в среднем трех нарушителей.

Корреспондент "Петербургского дневника" принял участие в последней акции. Простояв у остановки на пр. Обуховской обороны, д 163 около получаса, можно было только удивиться законопослушности петербургских водителей. Трамвай еще не успел остановиться, а машины уже встали за несколько метров перед остановкой в ожидании, когда пассажиры перейдут дорогу. Казалось, что даже такой сложный участок не вызывает опасений, здесь можно переходить дорогу хоть с закрытыми глазами. Однако вскоре стало понятно, что некоторые водители очень хорошо видят сотрудников ГИБДД, но не трамваи и пассажиров. Как только машина ДПС отъехала, первый же автомобилист затормозил практически в нескольких сантиметрах от пожилой женщины, направлявшейся к открытым дверям трамвая. 

Новые меры

Очевидно, что надеяться только на внимательность и ответственность автомобилистов не приходится, поэтому приходиться разрабатывать дополнительные меры безопасности. Так, перед трамвайными остановками сейчас устанавливаются шумовые полосы, которые заставляют водителя сбавить скорость. Оказавшись в такой зоне, автомобилист уже внимательней смотрит на дорогу и замечает знаки.

Кроме того, СПб ГУП "Горэлектротранс" направил инициативу внести изменения в правила дорожного движения. Предлагается мера, в соответствии с которой автомобилист должен остановиться перед остановкой, если там стоит трамвай, вне зависимости от того, есть на проезжей части пассажиры или нет. Сейчас водители приостанавливают движение, только чтобы пропустить пешеходов.

Закрыть