Яндекс.Метрика

Флаг "Исламского государства" сорван с древнего замка в Пальмире

Военные и ополченцы демонстративно сожгли черное знамя ИГ, но свое на его место пока не водрузили.

Этим утром в сирийской Пальмире возобновились ожесточенные бои между правительственными и ополченческими силами и боевиками из "Исламского государства", под контролем которого находится древний город.

К этому моменту сирийские военные смогли взять высоту, где расположен древний замок Пальмиры. Они сорвали находившийся там флаг "Исламского государства" и демонстративно сожгли его, однако свое знамя на его место поместить пока не сумели: террористы тут же начали обстреливать высоту из танка, зенитной установки и минометов. Центральный вход в цитадель оказался разрушен, сообщает РИА Новости.

Сражения этим утром ведутся практически во всех частях Пальмиры, кроме исторической части: в жилом квартале под цитаделью, в районе военного аэродрома и в других. "Те боевики, что остались в городе, скорее всего, ведут огонь, чтобы прикрыть отступление. Пока точных данных нет, продолжается ли отступление террористов или те, кто в городе, приняли решение держать плотную оборону",- сказал командир штурмового отряда "Соколов пустыни" Абу-Хамзе.

В четверг ополченцы заняли гостиничный комплекс "Семирамида" и несколько зданий около него. Вчера вечером контроль был установлен над высотой, где расположен древний замок Пальмиры. Главнокомандующий отряда "Соколов пустыни" Мохаммад Джабер после этого сказал, что наступление идет "не спеша", так как окраины города заминированы, а мины - замаскированы.

Древние развалины Пальмиры — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии. После захвата города боевиками  "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ - запрещена в России) под угрозой уничтожения оказались древние развалины, ценности и храмы города.

Закрыть