Яндекс.Метрика

Леопарда, пострадавшего от браконьеров в Приморье, назовут Николаем

Судьбу животного накануне обсуждали сотрудники приморского парка "Земля леопардов" и глава президентской администрации Сергей Иванов.

После успешного промежуточного этапа работ по сохранению популяции дальневосточных леопардов нужно сконцентрировать усилия на развитии национального парка "Земля леопарда" и на развитии экологического туризма. Таким мнением поделился глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

"Я считаю, первый промежуточный этап мы выполнили и выполнили успешно. Начинали с 30 леопардов", — сказал Иванов, добавив, что сейчас там насчитывается около 80 особей редких животных.

На вчерашней встрече с экологами, ветеринарами и руководством погрануправления ФСБ России по Приморью в национальном парке "Земля леопарда" Сергей Иванов также обсудил судьбу животного, пострадавшего от браконьеров. Стало известно, что его планируют назвать Николаем.

В июне 2015 года российские пограничники обнаружили годовалого детеныша дальневосточного леопарда, который лишился пальцев на правой лапе из-за того, что попал в капкан или петлю. Тогда леопарда назвали Лео 80М. Сейчас о нем заботятся в "Земле леопарда". Специалисты отметили, что хищник успешно проходит реабилитацию для жизни в дикой природе, однако есть опасения, что леопарду придется удалить оставшиеся фаланги пальцев, из-за чего он не сможет самостоятельно себя прокормить.

Несмотря на травму, леопард сейчас может ловко лазить по деревьям и даже убивать оленей, действуя здоровой лапой. "То есть одной левой", — уточнил Иванов.

Дать пограничному отряду, который спас хищника, право выбрать ему имя предложил сам глава президентской администрации. "Пусть в погранотряде подумают, посовещаются, могут проголосовать", — предложил глава администрации Кремля. 

Сергей Иванов возглавляет наблюдательный совет некоммерческой организации "Дальневосточные леопарды", созданной для изучения и восстановления популяции самых редких леопардов – дальневосточных, обитающих в российском Приморье.

Закрыть