Яндекс.Метрика

Новелла, написанная японским роботом, прошла в финал литературного конкурса

Однако приз не получила. Тем не менее, это произведение стало самым серьезным достижением существа с искусственным интеллектом за всю историю человечества.

Робот-писатель, созданный при участии группы программистов во главе с профессором Хитоси Мацубарой из университета "Мирай" в Хакодате (Хоккайдо), смог сочинить новеллу, которая прошла в финал литературного конкурса имени фантаста Синъити Хоси.

В очередном литературном конкурсе, который состоялся в марте, было заявлено 1 тыс. 450 произведений. Среди них на суд жюри впервые были представлены 11 новелл, написанных совместно людьми и компьютерами. Работы проверялись в режиме скрытого авторства.

Одна из них - "День, когда компьютер писал повесть" - и была написана роботом. Пройдя отборочный тур, новелла, однако, не смогла победить в финале. 

При написании новеллы в компьютер вводились данные о сюжете и персонажах. Их компоновкой и созданием событий занималась уже специальная программа, которая складывала предложения из заданного словарного запаса. Проект был начат еще в 2012 году. Результат показал, что в будущем специалистам удастся еще больше усовершенствовать своего робота-писателя. Несмотря на проигрыш, новелла "День, когда компьютер писал повесть", стала самым выдающимся достижением искусственного интеллекта после того, как компьютер обыграл чемпиона по игре в "го" в Южной Корее.

Закрыть