Яндекс.Метрика

В квартире Абдельхамида Абауда в Афинах нашли карту-схему аэропорта Брюсселя

Абдельхамид Абауд и его кузина были убиты в ходе спецоперации в Сен-Дени под Парижем 18 ноября. Они подозревались в организации серии терактов в Париже в ноябре 2015 года.

След, ведущий к предполагаемым организаторам террористических актов в Брюсселе, еще на шаг приблизил правоохранителей к тому, что за ними могли стоять виновники взрывов в Париже в ноябре прошлого года. Новые данные привело бельгийское издание Belga.

По неофициальной информации, оперативники провели обыск в квартире в Афинах, где в январе 2015 года находился один из предполагаемых организаторов терактов в Париже Абдельхамид Абауд. Там нашли компьютер и флешку, на которых сохранен файл с картой-схемой международного аэропорта "Зевентем" в Брюсселе.

В прокуратуре Греции эту информацию агентству официально не подтвердили, хотя бельгийские и французские власти уже не раз заявляли, что события в Париже и в Брюсселе связаны.

Абдельхамид Абауд и его кузина ликвидированы в ходе спецоперации в Сен-Дени под Парижем 18 ноября. Несколько ранее бельгийская полиция объявила в розыск нового подозреваемого по делу о брюссельских и парижских терактах.

Накануне в ходе спеоперации в коммуне Схарбек в Брюсселе были задержаны шесть человек, подозреваемых в причастности к брюссельским терактам. Параллельно антитеррористический рейд проходил в пригороде Парижа. Как сообщил глава МВД Франции Бернар Казнев, там удалось остановить подготовку нового теракта.

Закрыть