Яндекс.Метрика

Эрмитаж намерен активно участвовать в восстановлении Пальмиры

Гендиректор музея Михаил Пиотровский заявил, что реставрация города объединит усилия всего мира.

Генеральный директор петербургского Эрмитажа Михаил Пиотровский в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что музей готов принять активное участние в восстановлении сирийской Пальмиры.

Пиотровский назвал освобождение города от экстремистов "радостным событием" и отметил, что культурная значимость Пальмиры меняет все события, что там происходят.

"Нам очень важно сохранить вот эту символическую роль Пальмиры, когда начнем ее реставрировать", - заявил он.

По мнению Пиотровского, реставрация древнего города объединит мировые усилия и добавил, что Эрмитаж, с его большим опытом, готов активно в ней участвовать.

Между тем, вопрос восстановления Пальмиры требует досконального изучения. Реставраторов ожидает длинная и тяжелая работа, прежде чем приступать к которой, необходимо тщательно все взвесить.

Пальмира была освобождена от боевиков "Исламского государства" (запрещено в РФ Верховным судом) 27 марта. Бои за город уже прекратились, однако теперь сирийской армии предстоит разминирование, в котором также примут участие российские военные. За то время, что Пальмира провела в руках ИГ, были уничтожены многие памятники, а другие пострадали при освобождении города. Так, оказалось, что был полностью раграблен Государственный музей.

Пальмира является одним из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии, она находилась под контролем ИГ с середины мая 2015 года.


Закрыть