Яндекс.Метрика

Икона Божией Матери "Скоропослушница" вернулась в Царское Село

Икона, по преданию, написанная в Х веке, принадлежала великому князю Алексею Александровичу, брату Александра III и была утеряна в годы Великой Отечественной войны.

25 марта 2016 года в музей-заповедник "Царское Село" вернулась икона, пропавшая из Екатерининского дворца во время Великой Отечественной войны. Икона Божией Матери "Скоропослушница" принадлежала великому князю Алексею Александровичу, брату Александра III.

Этот предмет из исторической коллекции музея передала немка Габриеле Демминг. Она и ее сестра Ингеборг Шенк унаследовали икону после смерти своего отца в 2014 году. Сестры точно не знают, как у него оказался музейный предмет неизвестны. По их словам, их дядя – военный священник Франц Фельдхаус – был приписан к военной части I.D.58 и оказавшуюся у него икону выставлял вместе с другими на походном алтаре во время служб. Сам он умер в феврале 1945 года в городе Нойкурен. Незадолго до этого передал икону своей матери (бабушке Габриеле и Ингеборг), затем ее унаследовал их отец – брат священника.

Получив в наследство икону, сестры сразу начали искать ее владельца, обратились за помощью к историку Вольфгангу Айхведе, профессору Бременского университета. Выяснилось, что этот предмет числится в "Сводном каталоге культурных ценностей, похищенных и утраченных в период Второй мировой войны".

Икона происходит из исторической коллекции ГМЗ "Царское Село", о  чем свидетельствует указанные на ней инвентарные номера.  Она числится в довоенной описи музея. В начале Великой Отечественной войны не была эвакуирована.

Чудотворная икона Божией Матери "Скоропослушница" – одна из древнейших икон Богородицы. По преданию она была написана написана в X веке.

Икона очень почиталась как в народе, так у членов императорского Дома. Особо ее чтили семья Николая II и великая княгиня Елизавета Федоровна. В 1930-е годы икона хранилась в музейных фондах.

В октябре 2014 года супруги Хармзен из Мюнхена вернули музею несколько предметов, считавшихся потерянными в годы Великой Отечественной войны, в том числе икону, принадлежавшую фрейлине императрицы Александры Федоровны Анастасии Гендриковой.

Закрыть