Яндекс.Метрика

МЧС: в ловушке на льдине в Финском заливе оказались почти 80 рыбаков

Операция по спасению рыболовов-любителей в данный момент продолжается. Всего силами спасателей ГУ МЧС по Петербургу к этому моменту было перевезено на берег 73 человека. К 11:30 спасательная операция была завершена.

Снятие рыбаков-любителей со льдины в акватории Финского залива превратилось в настоящую спасательную операцию. 

Как уточнили сегодня в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу, установлено, что в результате очередного инцидента на льдине в районе КЗС города от берега оказались отрезаны по меньшей мере 80 человек.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, все произошло возле населенного пункта Куккузи в Ломоносовском районе. Около 11:00 в процессе мониторинга по камерам оперативного контроля, установленным на Комплексе защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, установлено, что на ледовом поле площадью почти в 2 га вдоль берега образовалась промоина протяженностью порядка 300 метров и шириной от 7 до 15 метров. 

В это время на льду как раз находились две группы рыбаков-любителей. По данным МЧС, из насчитывалось порядка 80 человек. К месту происшествия отправили спасателей на катерах на воздушной подушке "Хивус". В течение получаса они транспортировали на берег 73 рыбаков. К 11:30 спасательная операция была завершена.

Напомним, что сегодня около 7:00 по сообщению очевидцев спасатели уже снимали рыбаков со льдины в акватории Финского залива рядом с судопропускным каналом С-2. Там в ледовом поле образовалась трещина, через которую не смогли перейти 12 рыбаков-любителей. Добраться на берег им помогли прибывшие к месту вызова спасатели на четырех катерах.

"ПД" уже писал о том, как циничные рыбаки играют с судьбой и выходят на лед, несмотря на действующий в Петербурге запрет прямо на глазах сотрудников МЧС. Ранее в редакцию "ПД" читатели прислали фотографии, на которых несколько рыбаков вышли на лед Финского залива в районе Западной оконечности Васильевского острова. Рыбу поудить они решили у выставочного комплекса "Ленэкспо". 

Рыбаки будто намеренно выбрали для своего рискованного хобби место рядом с поисково-спасательным подразделением МЧС "Кроншпиц", рискуя не только своими жизнями, но и жизнями спасателей.

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу в очередной раз призывает любителей зимней рыбалки не подвергать свою жизнь опасности и воздержаться от выхода на лед. Постановлением правительства города, с 15 марта 2016 года выход на лед в Санкт-Петербурге официально запрещен. Для нарушителей режима предусмотрены штрафы.

Закрыть