Яндекс.Метрика

Павел Астахов поддержал инициативу о прощении долга по ипотеке молодым родителям

Детский омбудсмен заявил, что это предложение обязательно должно быть внедрено, поскольку есть положительный региональный опыт в этой сфере.

Инициативу депутатов Государственной Думы о сокращении долгов по ипотеке для молодых родителей поддержал уполномоченный РФ по правам ребенка Павел Астахов. По его словам, подобное нововведение положительно скажется на текущей ситуации с жильем для молодых семей.

"Предложение о "прощении долга по ипотеке" при рождении ребенка необходимо поддержать. Семья новорожденного больше других нуждается в жилье. Можно использовать уже имеющийся положительный опыт регионов, когда при рождении двух детей проценты по ипотеке снижаются на 50%, а при рождении третьего — на 100%", — пишет Астахов на своей странице в Twitter.

Над введением в России так называемого "детского жилищного вычета", который позволит молодым родителям частично не выплачивать задолженность по ипотеке, начали думать представители комитета Госдумы по социальной политике. По мысли законодателей, если в семье рождается ребенок, то обязательства по частичному погашению ипотечного займа должно взять на себя государство. 

При этом, как подчеркивают инициаторы идеи, чем больше детей рождается в молодой семье, тем более значительными будут послабления. Около трети молодых россиян, по статистике, сегодня остро нуждаются в жилье или улучшении жилищных условий.

Закрыть