Яндекс.Метрика

Сергей Шойгу и Сергей Лавров приняли участие в первом матче Народной футбольной лиги

Проект, анонсированный сегодня, предполагает организацию любительских футбольных матчей среди игроков-непрофессионалов старше 45 лет. Спортсмены к играм не допускаются.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава МИД РФ Сергей Лавров дали старт проекту Народной футбольной лиги (НФЛ), которая будет представлять собой любительские турниры среди игроков старше 45 лет. Участие в них профессиональных футболистов не допускается. 

Сегодня состоялся первый гала-матч в рамках НФЛ, в котором министры приняли участие. В рамках игры прошло состязание между командой правления Народной футбольной лиги и командой Народной футбольной лиги. Первый гол в игре забил как раз Сергей Лавров, а голевую передачу осуществил главный тренер «Спартака» Дмитрий Также в матче принял участие полномочный представитель президента РФ Борис Грызлов.

"Проект опирается на естественное движение масс, потому что футбол, которым занимаются миллионы граждан, является интересом не только для молодых наших граждан. Как мы выяснили, футболом занимаются до самого преклонного возраста. По примеру Ночной хоккейной лиги у нас есть идея проводить ежегодные фестивали. При этом мы не конкурируем с дворовым футболом, а только хотим с ними сотрудничать", - приводит слова Сергея Лаврова "Р-Спорт".

"Вы знаете о том, что по выходным мужики собираются в гараже, обмениваются новостями, меняют резину, а потом накрывают что-то на капоте. Женщины о таких традициях мужей знают лучше всего. Но сегодня есть тенденция, что многие хотят заниматься спортом: вы видите, как у нас загружены все клубы. Люди тянутся к спорту, и мы не можем это народное течение не поддержать. Наша задача – вытащить мужиков из гаражей", - подчеркнул Шойгу.

Генеральным директором лиги станет бывший спортивный директор московского "Динамо" Гурам Аджоев. Ожидается, что в отборочных соревнованиях лиги, которые пройдут в 85 субъектах РФ, поучаствуют порядка тысячи команд. Финальный этап пройдет в Сочи в мае 2016 года.

Напомним, в России уже действует аналогичный хоккейный проект - Ночная хоккейная лига, участниками которой являются жители многих регионов страны. В матчах НХЛ время от времени принимает участие и президент РФ Владимир Путин. В последний раз глава государства вышел на лед в Сочи в свой день рождения.

Закрыть