• Александр Кропотов

Кубок Гагарина: от СКА требуют чуда

В финальной серии Западной конференции КХЛ в споре СКА и ЦСКА сыграны три матча, во всех одержали победы московские армейцы. Положение петербургской команды выглядит безнадежным, впрочем, год назад СКА сумел сотворить невозможное, сделав сказку былью.

В финальной серии Западной конференции КХЛ в споре СКА и ЦСКА сыграны три матча, во всех одержали победы московские армейцы. Положение петербургской команды выглядит безнадежным, впрочем, год назад СКА сумел сотворить невозможное, сделав сказку былью.

Можно ли второй год подряд совершить чудо? Или спасти серию уже невозможно? Сегодня в Ледовом дворце в 19:30 начнется четвертый матч, который может стать последним, но может и положить начало новой СКАзке, в которую так верят петербургские болельщики.

Побиты своим же оружием

Во втором московском матче петербургские армейцы сыграли агрессивнее в атаке, зато чаще ошибались в обороне. Дважды СКА выходил вперед, но не удержал победный счет, а самое досадное, что у команды с берегов Невы разладилась игра в большинстве, которая была их главным козырем на предыдущих раундах плей-офф. Наоборот, ЦСКА преуспел в реализации численного преимущества, забросив две шайбы, в том числе решающую, то есть побил соперника его же оружием. Счет удалось открыть Стиву Мозесу – рекордсмен КХЛ по количеству шайб, заброшенных в регулярном чемпионате (американец, выступая за «Йокерит», в прошлом сезоне записал на свой счет 36 голов), броском с разворота застал врасплох вратаря Илью Сорокина. Это произошло в середине второго периода, до того момента шла равная борьба. После поражения в первом матче серии наставник армейцев с Невы Сергей Зубов говорил, что игру команды надо упростить, а то его подопечные стараются все сделать красиво. Однако петербургские хоккеисты ничего не изменили, продолжая действовать в комбинационной манере.

Буря и натиск ЦСКА

ЦСКА, проигрывая, прибавил в движении, и СКА начал поддаваться мощному давлению. Сперва москвичи буквально затолкали шайбу в ворота, завалив их своими телами и заблокировав вратаря Микко Коскинена. По запросу Сергея Зубова арбитры изучили видеозапись эпизода и отменили гол. Но натиск хозяев не ослабевал, столичные армейцы сравняли счет – отличился Джеф Плэтт, канадец с белорусским паспортом, не участвовавший в первой игре. Желание проявить себя било у него через край – в начале второго периода он спровоцировал на драку капитана СКА Вадима Шипачева. Плэтт второй раз сравнял счет, после того как петербуржцы забросили в меньшинстве – хозяев подловили Александр Дергачев, на чью клюшку отбросил шайбу Сорокин, и Ярно Коскиранта, подправивший резиновый диск в сетку. Лидеру ЦСКА Александру Радулову вроде бы ничего доказывать уже никому не надо, но он взял игру на себя в нужный момент, прорвался и мощно бросил. Коскинен среагировал, но шайба рикошетом от Антона Белова влетела в створ – 3:2 в пользу центрального спортивного армейского клуба. За оставшиеся 3 минуты и 24 секунды СКА не смог отыграться.

Караул устал!

Сценарий нынешней серии между армейскими командами мистическим образом повторяет сюжет прошлогодней – счет стал 2-0 в пользу москвичей. Более того, и результаты двух первых матчей (3:0 и 3:2) повторились с той разницей, что весной 2015 г. столичные хоккеисты вырвали победу в овертайме. Знаменитые в прошлом игроки ЦСКА, комментируя вторую победу, авторитетно рассуждали, что нынче московская команда смотрится гораздо солиднее, переигрывает петербургских одноклубников по всем статьям, не дает им ни единого шанса. Бывший президент СКА основатель КХЛ Александр Медведев оптимистично сказал, что 2-0 в серии еще ничего не значит.

Третий матч армейских дружин немножко не дотянул до рекорда по продолжительности в истории КХЛ. К третьему овертайму на хоккеистов, тренеров, арбитров и даже болельщиков смотреть было тяжело. Все вымотались до предела – ледовые витязи напоминали роботов из фантастического фильма, у которых иссякает запас энергии, а подзарядить батареи не от чего. У зрителей на коленях засыпали дети, которых они взяли с собой в Ледовой дворец. В некоторых буфетах подошли к концу запасы закусок и напитков. Короче, как говорил матрос Железняк: «Караул устал!» Поэтому гол форварда ЦСКА Джеффа Плэтта не столько огорчил публику, еще не покинувшую трибуны, сколько обрадовал, положив конец всем этим мучениям.

Надежда еще есть

Если СКА будет играть так же, как в субботу, то шансов одержать победу в серии у него нет. Команду не упрекнуть в нежелании бороться, да и игровое преимущество 26 марта было у хозяев льда. Они создали достаточное количество голевых моментов, но хоккейная фортуна им ни разу не улыбнулась. То шайба после бросков из убойных позиций летела мимо, то москвичей выручал вратарь Илья Сорокин, то за него играл каркас ворот. Перечислять упущенные возможности можно долго и, вспоминая, как загубили свои шансы Евгений Дадонов или Никита Гусев, можно понять – такое невезение не может не подточить уверенность в себе. Сегодня от петербургской команды не требуется ничего невероятного – надо всего лишь выиграть в родных стенах у соперника, который примерно равен по силам. Если удастся сделать это еще трижды подряд, в том числе дважды в Москве, то снова фантастика станет реальностью. Болельщикам же остается только верить в своих любимцев.