Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Леонид Слуцкий бросил Александра Кержакова в бой

Сборная России по футболу переиграла команду Литвы, забив три мяча. Главный тренер Леонид Слуцкий посмотрел в деле резерв команды.

Сборная России по футболу переиграла команду Литвы, забив три мяча. Главный тренер Леонид Слуцкий посмотрел в деле резерв команды.

В игре с соперником, занимающим место в пятом десятке рейтинга УЕФА, россияне могли позволить себе эксперименты. И Леонид Слуцкий дал 35 тыс. болельщиков, собравшихся на трибунах «Открытие Арены», посмотреть на дебютанта Станислава Крицюка в воротах и давно не вызывавшегося в сборную Олега Иванова. Остальные девять футболистов, вышедших с первых минут на поле, форму национальной сборной надевали довольно часто, а Сергей Игнашевич сделал это в 115-й раз, улучшив свой рекорд. 

У литовцев сейчас нет игроков европейского класса, какими были их нынешний наставник Эдгарас Янкаускас или много лет отыгравший в ЦСКА Дейвидас Шемберас. Сборная сформирована из футболистов, играющих по всей Европе – от Англии и Голландии до Азербайджана и Казахстана, который тоже входит в УЕФА. Но болельщикам знаком разве что ветеран Дейвидас Чеснаускис по выступлениям за московские «Динамо» и «Локомотив», да еще поклонники «Зенита» вспомнили Овидиуса Вербицкаса, несколько сезонов проведшего в молодежной команде сине-бело-голубых. 

Россияне быстро захватили инициативу, много атаковали, но до перерыва забили всего один мяч – Федор Смолов воспользовался передачей Дмитрия Тарасова. 

После перерыва Слуцкий сделал сразу пять замен, в том числе бросив в бой Александра Кержакова, единственного, кто играл в первом матче сборных России и Литвы в 2004 г. Наш лучший бомбардир прибыл на сбор с травмой и только в пятницу провел тренировку в общей группе. Кержаков, несмотря на огромный опыт и непререкаемый авторитет, выйдя на поле, показал, что он хочет сыграть на Евро-2016 и по-прежнему готов все силы отдавать игре. Александру не удалось забить самому, но он сделал передачу на Александра Головина, и 19-летний  полузащитник ЦСКА удвоил счет. Третий гол забил Денис Глушаков, плечом подправивший мяч в ворота после подачи углового. 

Среди вышедших на замену были еще два дебютанта – бывший зенитовец Илья Максимов, еще лет 10 назад подававший большие надежды, и бразилец Гильерме, ставший первым в истории национальной команды России натурализованным иностранцем. 

Главный тренер сказал, что доволен качеством игры и результатом: «Я бы не хотел давать персональные оценки. Высока вероятность, что все вызванные отправятся на турнир – по крайней мере костяк». На вопрос, не лучше ли было вместо Гильерме попробовать молодого российского голкипера Александра Селихова из «Амкара», Слуцкий ответил, что сделал свой выбор не случайно. 

Закрыть