Яндекс.Метрика

Ученые: разрыв с любимым влияет на мозг как наркотическая ломка

Ученые доказали, что любовь - это все-таки наркотик. Во всяком случае, расставание с любимым действует на организм человека как настоящая наркотическая ломка.

Ученые доказали, что любовь - это все-таки наркотик. Во всяком случае, расставание с любимым действует на организм человека как настоящая наркотическая ломка.

К такому выводу пришла группа международных исследователей, изучивших несколько пар 15-летних подростков. Как пишет Daily Mail, в момент разрыва отношений добровольцам проводили МРТ.

Выяснилось, что в это время у них начинали работать вентральные области мозга. Обычно они несут ответственность за зависимость от никотина, героина, амфетамина и кокаина.

Из-за схожести реакций на расставание и отказ от наркотиков, ученые назвали разрыв с возлюбленным "ломкой". Более того, британский профессор Мартин Коуи выяснил, что нервные потрясения в период любовного увлечения ввергают человека в состояние лихорадки не хуже, чем грипп.

Врачи рекомендуют воздержаться от любовных потрясений тем, что страдает хроническими заболеваниями и болезнями сердечно-сосудистой системы. 

Напомним, ранее американские ученые опровергли популярный миф о том, что "любовь живет три года" и доказали, что чувства могут существовать в одной паре десятилетиями.

Исследователи изучили 25 научных трудов, посвященных семейной психологии и сообщили, что возникающая на первых порах отношений влюбленность со временем перерастает в более крепкое чувство любви, которое становится сильнее с каждым годом.

Крепкую семью по словам ученых удается создать паре, в которой есть и романтика, и уверенность друг в друге. В то время как бурные эмоции часто приводят к разрыву отношений.

Союз, в которой люди могут поддерживать романтический настрой и давать друг другу чувство уверенности, продержится долгие годы, считают специалисты.

Закрыть