Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге отпразднуют 150-летие Серафима Вырицкого

Санкт-Петербург в этом году отмечает 150-летие со дня рождения святого преподобного Серафима Вырицкого. В течение юбилейного года запланированы не только праздничные богослужения и памятные даты, но также различные мероприятия, среди которых выставки, концерты, конференции, международный хоровой фестиваль и многое другое.

Петербург в этом году отмечает 150-летие со дня рождения святого преподобного Серафима Вырицкого. В течение юбилейного года запланированы не только праздничные богослужения в памятные даты, но также выставки, концерты, конференции, международный хоровой фестиваль и многое другое.

Мероприятия в честь юбилейного года будут проходить в течение всего года. По мнению организаторов, предстоящие события заинтересуют не только православных, но и всех, кто интересуется историей, а также вопросами воспитания нравственности.

Череда событий

Как рассказал на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, ежегодно 3 апреля православные верующие прославляют имя этого легендарного подвижника. Однако в этом году о легендарной личности Серафима Вырицкого можно поговорить намного шире в рамках запланированных масштабных событий.

"Для Гатчинской епархии проводимое событие очень важное. В эти дни будут проводиться всевозможные мероприятия", - отметил он.

Основные мероприятия развернутся в Санкт-Петербурге и Гатчине. Юбилейный год откроет праздничное богослужение в Казанской церкви в поселке Вырица. Планируется, что его возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Оно начнется в 10.00, в этот день ожидается большое количество паломников. Учитывая то, что не все смогут попасть в храм из-за ограниченности пространства, будет организована трансляция богослужения на экранах, установленных возле храма.

Затем в Александро-Невской лавре откроется выставка "От земли к небу", посвященная преподобному. В мае в Мариинском театре запланирован концерт "Небесные Серафимы". В Гостином дворе пройдет конференция "Вера и дело. Российское предпринимательство". Участникам предлагается обсудить вопрос социальной ответственности бизнеса в условиях кризиса.

Делегация от Санкт-Петербургской митрополии посетит Рыбинск - место рождения преподобного Серафима - в июне. У Рыбинской епархии также запланированы свои мероприятия, в которых смогут принять участие петербуржцы.

В июле в Петербурге пройдет конкурс духовной музыки "Петровские дни" в рамках празднования юбилейного года. В сентябре - конференция общественных организаций в Гатчинском дворце. Завершающая литургия запланирована 1 октября. Однако последним событием юбилейного года станет 10-й кинофестиваль "Невский благовест", где будут показаны фильмы, посвященные Серафиму Вырицкому.

Легенда и современник

Праздничные мероприятия проходят при поддержке городского правительства.

"Санкт-Петербург поддерживает мероприятия активно и с большим одушевлением. Это не только легендарная личность, но почти наш современник. Для людей, которые ощущают связь с историей страны, это имя имеет большое значение, так как оно связано с нравственным критерием. Он совершал поступки, которые становились мерилом правды и истины", - заметил начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов.

Как заметил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, ценность предстоящих мероприятий в том, что у каждого будет возможность узнать больше о легендарной личности, которую можно считать нашим современником.

"Есть люди, которые его видели при жизни, помнят его и рассказывают о нем, что он проявил себя и кротким, и настойчивым человеком. Он делал так, чтобы всем было хорошо", - заметил епископ.

 В юбилейный год на доме в Апраксином переулке, 20, где когда-то жил Серафим Вырицкий, будет установлена мемориальная доска. Кроме того, для свободного доступа откроют церковь Серафима Вырицкого в Александро-Невской лавре, где сейчас действуют организованный вход группами. Календарь всех событий будет размещен на сайте Санкт-Петербургской епархии.

Закрыть