Яндекс.Метрика

Астрофизики: Солнце "позаимствовало" у соседней звезды таинственную планету Х

Ученые пришли к выводу, что найденная недавно на дальних рубежах Солнечной системы планета Х может быть экзопланетой.

Ученые из Швеции и Франции предположили, что обнаруженная не так давно на окраине Солнечной системы планета Х может быть экзопланетой, которая раньше принадлежала соседней звездной системе. Исследование опубликовано в новом номере журнала Monthly Notices of the Royal Astronomical Society Letters.

По их догадкам, раньше эта планета вращалась вокруг одной из соседних звезд, которых вокруг Солнца насчитывается несколько тысяч. Она должна была вращаться вокруг другой звезды в кластере на удалении свыше 100 астрономических единиц, чтобы Солнце могло преодолеть влияние этой звезды. Сам "захват" же должен был произойти на расстоянии около 150 астрономических единиц от Солнца, иначе возникли бы возмущения со стороны пояса Койпера.

Также ученые отмечают, что планета Х должна быстро встроиться в конфигурацию Солнечной системы. Фаза, в течение которой звезды «распределяют» между собой планеты, продлилась 100 млн лет.

Планету Х 20 января нашли астрономы Майк Браун и Константин Батыгин из Калифорнийского технологического института. Она находится от Солнца на максимальном расстоянии в 600-1200 астрономических единиц и по своим размерам близка к Нептуну, то есть в десять раз превышает массу Земли.

Закрыть