Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: петербуржцы любят спорт и хотят им заниматься

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что в городе проводится большая работа в сфере физической культуры и спорту.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что в городе проводится большая работа в сфере физической культуры и спорту. 

"Петербуржцы любят спорт и хотят им заниматься", - сказал Георгий Полтавченко на заседании правительства города. Отмечается, что нужно сделать все возможное, чтобы дети и жители города имели возможность заниматься спортом.

"Согласен по поводу того, что не хватает инфраструктуры, катков и бассейнов. Надо активнее привлекать бизнес, рассматривать варианты государственно-частного партнерства", - сказал Георгий Полтавченко.

В частности, как сказал губернатор, партнеров из "Газпрома", строящих соответствующие комплексы в Петербурге.

Георгий Полтавченко сказал, что сегодня люди готовы вкладывать деньги в качественные спортивные сооружения, доступные для большинства. Надо сделать акцент на условия для занятия спортом детям и молодежи, сказал губернатор.

В прошлом году в Петербурге выросло число граждан, которые регулярно занимаются спортом до 1,5 млн человек. Для сравнения в 2014 году таких граждан было 1,3 млн человек. Выросло число детей, которые занимаются в спортивных учреждениях дополнительного образования, – 82,8 тысяч человек. Для сравнения в 2014 году было около 80 тысяч человек.

За 2015 год в городе было построено 437 единиц различных спортивных сооружений. Таким образом в Петербурге на данный момент 6989 единиц таких объектов.

В ходе программы "Мой первый школьный стадион" отремонтировано 35 спортивных площадок, и оборудованы 44 внутридворовые спортплощадки. В 366 общеобразовательных учреждениях были открыты спортивные клубы: в 2015 году – 30 таких клубов, общая численность занимающихся превышает 43 тысяч человек. Выросло в 2015 году и количество штатных сотрудников учреждений такой сферы как физкультура и спорт. За 2015 год прирост составил 1,9 тысяч человек.


Закрыть