Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Неадекватные SMS лишают покоя петербуржцев

Все больше петербуржцев жалуются на хамские SMS с угрозами. Горожанам ни с того ни с сего обещают "сломать хребет" и прочие радости. Пока неясно, с какой целью злоумышленники нарушают покой граждан.

Все больше петербуржцев жалуются на хамские SMS с угрозами. Горожанам ни с того ни с сего обещают "сломать хребет" и прочие радости. Пока неясно, с какой целью злоумышленники нарушают покой граждан.

К надоевшим рекламным рассылкам все уже давно привыкли, а вот получение SMS с обещаниями жестокой расправы всерьез обеспокоило многих горожан.

"У меня кредит взят. Когда пришла эсэмэска, где мне обещали "выколоть моргала" и "сломать хребет", первая мысль была, что это коллекторы. Потом опомнилась, ведь все вовремя плачу, но уже вся на нервах, руки трясутся", – рассказывает Елена С., петербурженка, получившая хамское SMS.

За последнее время тема коллекторов, которые терроризируют должников угрозами по телефону и SMS, портят входные двери, пачкают парадное мерзкими граффити, у всех на слуху. Поэтому первая ассоциация с агрессивными коллекторами предсказуема. Однако рассылаемые в последнее время SMS с угрозами получают абсолютно случайные люди, даже те, кто и думать не думал о кредите.

Весна пришла

Получить SMS с угрозами по меньшей мере неприятно и тревожно. Большинство людей сразу пытаются разобраться в ситуации, начинают набирать ответное сообщение, перезванивать. Часто импульсивно реагируя на угрозу, отсылают собственные "обещания хорошей жизни", так сказать, чтобы в долгу не остаться. Вполне вероятно, что на этом и строится план мошенников, умело играющих на эмоциях горожан.

С большой долей вероятности со счета абонента при звонке на номер, с которого было отправлено сообщение, спишут небольшую сумму денег. Одни потерю в 50-100 рублей не заметят, а другие посчитают, что из-за столь незначительной суммы и связываться смысла нет.

"Либо людей провоцируют на ответный звонок, который, вероятно, снимет некую сумму со счета, либо это весеннее обострение у неуравновешенных людей. В прошлом году было несколько неадекватов, которые рассылали похожие угрозы всем подряд, без каких-то реальных целей и намерений. Получив такое сообщение, переживать не стоит, лучше просто добавить "беспокойный" номер в черный список", – рекомендует Леонид Армер, руководитель РОО "Молодежная служба безопасности" Санкт-Петербурга.

Что делать?

Если в сообщении не содержатся персональные данные, скорее всего, это немотивированный спам, от которого можно легко избавиться. "Необходимо обратиться к своему мобильному оператору с просьбой разобраться, почему ваш номер попал в такую рассылку, – советует Петр Балкунов, юрист. – В случае если адекватного ответа от оператора не последует, необходимо писать заявление в Роспотребнадзор или Федеральную антимонопольную службу".

Он также добавил, что указание в сообщении с угрозами имени или фамилии человека куда серьезнее. "Это уже угроза жизни и здоровью, за что предусмот­рена уголовная ответственность. Получив такое сообщение, необходимо обратиться в полицию и прокуратуру", – подчеркнул юрист.

Если вы все же решили ответить на подобные послания и деньги со счета исчезли, не оставляйте их мошенникам. Со слов Петра Балкунова, поскольку абонент не был предупрежден о дополнительной плате и не имел намерения изначально звонить на подобный номер, мобильный оператор должен вернуть списанные средства.

Стоит отметить, что в 2014 г. в федеральный закон "О связи" были внесены существенные поправки. Теперь массовые рассылки операторами сотовой связи SMS своим абонентам допускаются только при условии получения их согласия отправителями рассылок. Кроме того, отправители должны заключить с операторами договор об осуществлении рассылки. Закон установил право абонента заявить об отказе получать ту или иную рассылку, после чего оператор сотовой связи обязан принять меры для прекращения ее доставки этому абоненту.

Самое главное – не предпринимать поспешных действий и не поддаваться на провокации мошенников.

Согласно ст. 119 УК РФ "угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью", если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается: обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы до 2 лет, либо арестом до 6 месяцев, либо лишением свободы до 2 лет.

Закрыть