Победы «Невы» над «Бенфикой» не хватило для выхода в полуфинал Кубка вызова

Петербургская гандбольная ­команда «Университет Лесгафта – Нева» вы­играла ответный матч у португальской «Бенфики», но не смогла вый­ти в полуфинал Кубка вызова. Теперь подопечные Дмитрия Торгованова сосредоточатся на борьбе за медали чемпионата России.

Петербургская гандбольная ­команда «Университет Лесгафта – Нева» вы­играла ответный матч у португальской «Бенфики», но не смогла вый­ти в полуфинал Кубка вызова. Теперь подопечные Дмитрия Торгованова сосредоточатся на борьбе за медали чемпионата России.

Петербургские болельщики, интересующиеся не только футболом, надеялись, что гандболисты «Университета Лесгафта – Невы» отомстят «Бенфике» за футболистов «Зенита», которые проиграли португальской команде в 1 / 8 финала Лиги чемпионов. В популярном лиссабонском клубе культивируют несколько видов спорта, в том числе и гандбол, и жребий свел «орлов» с «лесгафтовцами» в четвертьфинале Кубка вызова, третьего по рангу после Лиги чемпионов и Кубка ЕГФ (Европейской гандбольной федерации) клубного турнира Старого Света.

В Лиссабоне петербуржцы проиграли с разницей четыре мяча. Ответный матч прошел на площадке «Сибур Арены». С мотивацией у подопечных Дмитрия Торгованова проб­лем не было, помогли и зрители, заполнившие трибуны. «Нева» агрессивно начала и уже к восьмой минуте вела в счете с нужной им разницей – 7:2. Но в таком матче надо было не только смело атаковать, но и строго обороняться, а это не получилось. Сказалось и отсутствие одного из лидеров команды Тараса Дряпочко, который затемпературил. Не в полную силу мог действовать Дмит­рий Киселев, едва залечивший травму.

Португальцы сумели переломить ход матча – 8:8 и бросили все силы на защиту своих ворот. «Нева» сумела выиграть первый тайм – 14:11, а за 10 минут до конца второго тайма удалось добиться перевеса в пять мячей. Но в концовке петербуржцам пришлось играть в меньшинстве из‑за удалений Павла Тураева и Виктора Зайцева, за аналогичные нарушения правил арбитры из Македонии не наказывали так же сурово игроков «Бенфики». В итоге – 27:25, и в полуфинал Кубка вызова вышел клуб из Лиссабона.

После матча наставник «Невы» Дмитрий Торгованов в интервью официальному сайту клуба посетовал на судейство, но главной причиной неудачи назвал ошибки своих подопечных: «В первом тайме сказались в большей степени эмоции, настрой, с которым мы подошли к матчу. Но важнее был отрезок во втором тайме, когда мы вновь догнали и перегнали соперников по сумме встреч и должны были не отпускать «Бенфику». Нам надо было дожимать соперника. Уходить вперед не на пять, а на шесть-семь мячей. И тогда бы португальцы думали, как им отыгрываться».