Яндекс.Метрика

Посол США на Украине посмеялся над слухами об обмене Савченко на Ярошенко и Бута

Американские дипломаты в России и на Украине заявили, что такой вариант Вашингтоном не рассматривается.

Власти США опровергают информацию СМИ о том, что Америка якобы предлагает России летчика Константина Ярошенко и бизнесмена Виктора Бута в обмен на осужденную Надежду Савченко. Об этом заявили послы США в РФ и на Украине Уильям Стивенс и Джеффри Пайетт.

По словам Стивенса, такая возможность Вашингтоном не рассматривается: США, как он отмечает, намерены соблюдать "свои обязательства в рамках международного и национального права по содержанию заключенных". Что касается Джеффри Пайетта, то он и вовсе назвал информацию, появившуюся в СМИ, "смешной".

Ранее сообщалось, что российская сторона ведет конфиденциальные переговоры с США о том, чтобы обменять осужденную гражданку Украины Надежду Савченко на нескольких россиян, находящихся в тюрьмах в США. В числе них были заявлены Виктор Бут и Константин Ярошенко.

Информацию о возможном обмене прокомментировал также адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин. По его словам, у него нет данных о таких переговорах, но он будет только рад, если летчица окажется на свободе. "Хоть на черта ее поменяют, если она окажется дома, — то это успех ", — приводит слова Фейгина РИА Новости.

Жена Виктора Бута также сообщила журналистам, что ничего не знает о якобы планирующемся обмене.

22 марта Донецкий суд Ростовской области приговорил Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима за причастность к убийству российских журналистов под Луганском. При определении срока действия наказания суд учел время пребывания Савченко в СИЗО.

Закрыть