Яндекс.Метрика

Российские инспекторы проверят военный объект в Турции

Группа российский инспекторов сегодня посетит военный объект вооруженных сил Турции. Проверка пройдет в соответствии с Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

Группа российский инспекторов сегодня посетит военный объект вооруженных сил Турции. Проверка пройдет в соответствии с Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

По информации начальника национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова,  такие посещения проводятся для проверки информации о военных силах и планах развертывания основных систем вооружения и военной техники.

Российские  инспекторы посетят военный объект Турции в месте его обычного расположения мирного времени. Там на проверяющим дадут информацию от командования относительно личного состава, а также основных систем вооружения и военной техники.

Напомним, в соответствии с Договором по Открытому небу в период с 1 по 5 февраля РФ планировала выполнить наблюдательный полет над территорией Турции. Предварительное согласие на этот полет от турецкой стороны было получено заранее и в установленные Договором сроки.

Когда группа российских наблюдателей прибыла на турецкий аэродром Эскишехир и вручила представителям Турции маршрут наблюдательного полета, представители турецкого Минобороны отказали в проведении полета в районах, прилегающих к Сирии, а также над аэродромами, где сосредоточена авиация НАТО. Причем без каких-либо внятных объяснений.

В Минобороны РФ тогда подчеркнули, что не намерены оставлять без должного внимания и соответствующей реакции нарушения требований этого Договора со стороны Турции. 

Запрет Турции на наблюдательный полет над своей территорией назвали попыткой скрыть незаконную военную деятельность у границы с Сирией. 

Закрыть