Яндекс.Метрика

Синдзо Абэ: законы Японии о коллективной безопасности помогут укрепить связи с США

Законы, позволяющие стране использовать свои вооруженные силы для помощи союзникам, вступили в силу с сегодняшнего дня.

В Японии с сегодняшнего дня в силу вступают новые законы о так называемой "коллективной безопасности", согласно которым страна вправе задействовать свои силы самообороны для военной помощи союзническому государству в случае угрозы его суверенитету.

Законодательные акты также предусматривают возможность использования сил самообороны для защиты граждан Японии за пределами страны и освобождения японских заложников в других государствах. Не до конца остался урегулированным лишь вопрос о применении оружия в целях защиты миротворцев японцами в составе международных операций ООН в Южном Судане и об участии в охране миротворческих лагерей. Соответствующие решения должно принять правительство, и произойдет это не раньше осени.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что новые законы послужат серьезным толчком в налаживании позитивных отношений с США.

«Появилась возможность помогать друг другу в критических ситуациях. Союзнические связи стали крепче», — цитирует Абэ РИА Новости.

В рамках сотрудничества на базе ВМС США в японском городе Ивакуни в январе 2017 года будет размещена первая группа истребителей F-35. Вчера на японском острове Йонагуни активирован радар, позволяющий контролировать пространство над значительной частью Восточно-Китайского моря, включая Тайвань и оспариваемые Китаем острова Сенкаку (Дяоюйдао). Размещение радара стало очередным этапом усилий по военному сдерживанию Пекина. В Токио считают, что вина за ухудшение безопасности в Восточно-Китайском море лежит именно на Китае. Россия официально придерживается в этом вопросе нейтралитета.

Закрыть