Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

У Петербурга есть средства на поддержку малоимущих

В Санкт-Петербурга создана система поддержки малоимущих граждан. "И она достаточно эффективна по сравнению с другими регионами", - подчеркнул председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

В Санкт-Петербурга создана система поддержки малоимущих граждан. "И она достаточно эффективна по сравнению с другими регионами", - подчеркнул председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

По его словам, при доходах меньше прожиточного минимума для разных категорий устанавливаются разные меры поддержки. Например, неработающие пенсионеры получают доплату за счёт федерального бюджета. Сейчас в Петербурге около 100 тыс. человек из этой категории. А из городского бюджета доплачиваются средства в размере одной целой и одной пятнадцатой от прожиточного минимума. Такую выплату в нашем городе получают 70 тыс. человек.

"В целом Санкт-Петербург имеет подушку безопасности, которая позволяет предоставлять помощь, в той или иной степени поддержать 250 тыс. человек", - рассказал Александр Ржаненков.

По его словам, Комитет по социальной политике контролирует ситуацию. Александр Ржаненков отметил, что число бедных людей в нашей стране выросло: в целом по России за первое полугодие количество бедных увеличилось на 3 млн граждан. 

"Но если экономическая ситуация будет меняться, у городского бюджета есть возможности помогать", - заверил Александр Ржаненков. 

Малоимущий гражданин - это человек, у которого доход не превышает прожиточный минимум. На данный момент в Петербурге прожиточный минимум составляет около 10,6 тыс рублей

Закрыть