Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге откроется кубинское турагентство "Гаванатур"

В Санкт-Петербурге будет открыто кубинское туристическое агентство "Гаванатур", а кубинские фармацевты помогут жителям Северной столицы бороться с последствиями сахарного диабета.

В Санкт-Петербурге будет открыто кубинское туристическое агентство "Гаванатур", а кубинские фармацевты помогут жителям Северной столицы бороться с последствиями сахарного диабета.

Об этом шла речь на встрече губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с чрезвычайным и полномочным послом Республики Куба Эмилио Ратмиром Лосада Гарсия.

"Между Санкт-Петербургом, Россией и Кубой сложились доверительные отношения, и мы этим очень дорожим этими отношениями", - сказал губернатор Санкт-Петербурга. Георгий Полтавченко напомнил, что с 1974 года Санкт-Петербург - город-побратим с кубинским городом Сантьяго-де-Куба, а в 2000 году было подписано соглашение с Гаваной.

Недавно были организованы выступления российских музыкантов на Кубе: 6 марта в рамках латиноамериканского турне на Кубе выступал оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Георгий Полтавченко поблагодарил кубинских коллег за помощь в проведении выступлений.

В рамках прошлой встречи прозвучало предложение подыскать в Санкт-Петербурге помещение для размещения туристической фирмы Гавана-Тур. По словам Георгия Полтавченко, такое помещение уже найдено.

Как рассказал чрезвычайный и полномочный посол, предложенное правительством нашего города помещение на Литейном проспекте, 51, полностью устраивает кубинскую сторону. Предполагается, что там разместится не только турфирма, но и дипломатическое представительство Республики Куба.

"Мы очень надеемся развивать корпоративный туризм в Санкт-Петербурге. Нам очень хотелось бы открыть прямые рейсы Санкт-Петербург-Гавана и Санкт-Петербург - Врадера", - подчеркнул Эмилио Лосада Гарсия.

"Я уверен, что наши отношения будут укрепляться. Те более что делегация Кубы всегда приезжает в Санкт-Петербург на Санкт-Петербургский Международный экономический форум", - отметил посол. Эмилио Лосада Гарсия передал губернатору официальное приглашение к участию в Экономической ярмарке, которая проходит на Кубе.

"Россия - один из стратегических партнёров Кубы, особенно в нынешних условиях. Именно поэтому нам важно развивать наши отношения", - подчеркнул Эмилио Ратмир Лосада Гарсия.

Также, по его словам, Куба заинтересована в сотрудничестве с Санкт-Петербургом в сфере здравоохранения: например, в Северной столице уже сертифицирован препарат для пациентов с сахарным диабетом, в частности синдромом диабетической стопы, который выпускается на Кубе и внесен в список жизненно важных препаратов РФ.

В апреле в Санкт-Петербург прибудет делегация представителей фармацевтической сферы Кубы, чтобы провести переговоры с руководством Городской больницы №14 об организации пилотного проекта, связанного с этим препаратом. В Москве и Новосибирске уже реализуются пилотные проекты аналогичного характера.

По словам председателя Комитета по здравоохранению Валерия Колабутина, в Санкт-Петербурге много внимания уделяется этой проблеме. В прошлом году в городской больнице №14 был открыт Центр спасения конечностей, и число ампутаций снизилось на 50%. Но в лечении необходим комплексный подход: и поэтому, по словам Валерия Колабутина, порядка 200 пациентов в год в Санкт-Петербурге можно будет вылечить с использованием этого препарата. Георгий Полтавченко поддержал такую идею и выразил надежду, что проект получит свое развитие. По словам кубинской стороны, первоначально речь идет о закупке препарата на сумму 5 млн рублей.

Развивая эту тему, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил организовать встречу с представителями петербургского кластера трансляционной медицины и представителей кубинской фармацевтической промышленности Кубы. По словам губернатора Санкт-Петербурга, такое общение может быть полезно двум сторонам.

Закрыть