Яндекс.Метрика

Виталия Милонова предлагают на должность омбудсмена вместо Эллы Памфиловой

С такой инициативой выступили члены координационного совета патриотических сил Петербурга и Ленобласти, куда входят свыше 200 общественных организаций.

Депутата петербургского Заксобрания, главу комитета по законодательству регионального парламента Виталия Милонова предлагают выдвинуть в качестве кандидата на должность уполномоченного при президенте РФ по правам человека вместо ушедшей в ЦИК Эллы Памфиловой. С таким предложением выступили члены координационного совета патриотов Петербурга и Ленобласти, представленный более чем 200 организациями.

Об этом рассказал председатель совета Валентин Боцвин. По его мнению, сам Милонов "воспринял это предложение позитивно" и сказал, что ему "нужно время над ним подумать". 

"Я расцениваю это как сигнал к деполитизации темы прав защиты человека. Усталость общества от либерального вектора правовой защиты свидетельствует о том, что здоровые силы общества, представители гражданского общества, имеют потребность в смене ориентиров в деле правозащиты", — цитирует Милонова РИА Новости.

В своем обращении в адрес президента РФ, председателя Совета Федерации и в Госдуму по поводу кандидатуры Милонова члены координационного совета написали: "России нужен принципиально другой уполномоченный — человек, который будет защищать права большинства граждан России, многодетных родителей, ветеранов, военнослужащих, священнослужителей, педагогов, медицинских работников".

Экс-омбудсмен РФ Элла Памфилова стала новым членом ЦИК по президентской квоте и покинула свой пост, о чем стало известно на днях. Новый уполномоченный должен быть назначен Госдумой в течение двух месяцев после прекращения полномочий предыдущего, а кандидатов на должность могут предлагать президент, Совет Федерации, депутаты и фракции самой Госдумы. До 11 апреля они должны представлять свои предложения в комитет ГД по конституционному законодательству и госстроительству.

Закрыть