Яндекс.Метрика

Александр Лукашенко: без США "мясорубку" на Украине прекратить нельзя

По словам белорусского лидера, только в случае если США предпримет некоторые шаги по урегулированию кризиса в Донбассе, он будет остановлен.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с заместителем помощника Минобороны США Майклом Карпентером заявил о предельной необходимости привлечь США к решению ситуации на юго-востоке Украины.

Белорусский лидер отметил, что изначально говорил о невозможности урегулирования кризиса в Донбассе без участия США.

«Сбалансировать ситуацию здесь, имею в виду Украину и другие тенденции, без Соединенных Штатов невозможно… Если Соединенные Штаты захотят завтра прекратить войну на востоке Украины и сделают несколько шагов в этом направлении, эта мясорубка там будет закончена», цитирует Лукашенко информагентство "БелТА".

Он также отметил, что его крайне беспокоит активность войск НАТО на территории неподалеку от государственных рубежей Белоруссии. Несмотря на "некий позитив", который наметился в перспективах отношений между государством и странами Запада, президент заявил, что не может не отреагировать, если сочтет, что активность НАТО угрожает стране.

В середине февраля ЕС снял санкции с президента Белоруссии Александра Лукашенко, которые были введены из-за того, что, по мнеию стран-членов Евросоюза, в стране нарушались права человека. После проведения очередных президентских выборов в Белоруссии Лукашенко одержал безоговорочную победу, и в ЕС усомнились в своих доводах относительно "диктатуры" Лукашенко в стране.

Закрыть