Яндекс.Метрика

Главу "Форума" Дмитрия Михальченко обвиняют в создании ОПГ контрабандистов

В Басманном суде сейчас решается вопрос об избрании бизнесмену меры пресечения в связи с расследованием уголовного дела о контрабанде алкоголя.

Представитель гособвинения обвинил главу холдинга "Форум", предпринимателя Дмитрия Михальченко в создании организованной преступной группировки по контрабанде алкоголя. Об этом стало известно во время сегодняшнего заседания в Басманном суде Москвы, где решают вопрос о заключении Михальченко под стражу.

Следователь Сергей Новиков отметил, что Михальченко якобы создал организованную группу с целью контрабанды алкогольной продукции, которая в 2015 году покупалась в магазинах Евросоюза, аккумулировалась в порту Гамбурга и переправлялась в Россию в контейнерах под видом герметика. Стоимость одной бутылки спиртного, среди которого были вино, грапп, виски и другие напитки, составляла от 10 до 20 тыс. рублей, а одного контейнера с продукцией - не менее 1,7 млн рублей. 

"Михальченко, оставаясь на свободе, может скрыться, обладая крупной суммой средств, может направить их на подкуп свидетелей. Также Михальченко может оказать влияние на следствие или скрыться", — сказал следователь, добавив, что "при обыске в жилище Михальченко найдены документы, подтверждающие контрабанду".

Прокурор ходатайство об аресте Михальченко поддержал. По инкриминируемой ему статье Михальченко грозит от семи до 12 лет лишения свободы.

Сам предприниматель отрицает причастность к инкриминируемым ему преступлениям и сказал, что от следствия скрываться не планирует. "Я дорожу своей репутацией и репутацией своего холдинга", — приводит слова предпринимателя РИА Новости.

Главу холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко обвиняют в создании преступной группы с целью контрабанды алкоголя. Уголовное дело возбуждено СК России по ч. 3 ст. 200.2 УК РФ. Ранее Лефортовский суд Москвы взял под стражу двух руководителей входящей в холдинг "Форум" компании "БалтСтрой" — Дмитрия Сергеева и Александра Коченова — по делу о хищениях в Минкульте РФ. 

Холдинговая компания "Форум" позиционирует себя как одна из крупнейших многопрофильных компаний Санкт-Петербурга. Она была основана в 2001 году и объединила несколько десятков предприятий и организаций города, развивающихся в различных областях бизнеса. Сюда входят "Прядильно-ниточный комбинат им. С.М. Кирова", завод "Измерон", проекты в сфере общественного питания (Buddha-Bar, Il Lago dei Cigni, Tse Fung), а также инвестиционно-реставрационная компания "БалтСтрой", специализирующаяся на реставрации памятников истории и культуры в различных регионах России. 

Компания "Феникс", также входящая в холдинг, реализует проект по строительству морского перегрузочного порта "Бронка" в Петербурге.

Один из крупнейших реализованных проектов холдинговой компании – Единый центр документов. Он успешно внедряется в других городах России.

Закрыть