Яндекс.Метрика

МИД РФ: заявления Белого дома о самоизоляции России - политизированы

Политизированными назвали в Министерстве иностранных дел РФ заявления Белого дома о самоизоляции России в обсуждении вопросов ядерной безопасности.

Политизированными  назвали в Министерстве иностранных дел РФ заявления Белого дома о самоизоляции России в обсуждении вопросов ядерной безопасности.

Напомним, заместитель помощника президента США Бен Родс заявил, будто Россия, отказавшись участвовать в саммите по ядерной безопасности, самоизолировалась от возможности обсудить этот вопрос. Отметим, саммит по ядерной безопасности начнется в Вашингтоне 31 марта и продлится до 1 апреля.

"РФ является одной из ведущих стран в вопросах обеспечения физической ядерной безопасности. Эта тематика, которая обсуждается на саммите. Мы играем одну из ключевых ролей. Поэтому говорить, что мы изолируемся — это политизированная натяжка", — цитирует РИА "Новости" директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Михаила Ульянова.

Он подчеркнул, что для такой оценки нет никаких оснований. "Мы с американцами уже 10 лет являемся сопредседателями глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма, составной частью которых является и та проблематика, которая обсуждается сейчас на саммите. Мы не только не изолированы, но и являемся сопредседателями вместе с США", — отметил Михаил Ульянов.

Закрыть