Яндекс.Метрика

Психологи: уровень IQ человека обратно пропорционален количеству друзей

Исследование показало, что чем умнее человек, тем больше удовольствия он находит во время пребывания наедине с самим собой.

Ученые Сатоси Каназава из Лондонской школы экономики и Норман Ли из Университета управления в Сингапуре предложили так называемую «теорию саванны», которая гласит, что в основе счастья человека лежит образ жизни их далеких предков. То есть, ситуации и обстоятельства, которые делали счастливыми древних охотников и собирателей, делают счастливыми и современных людей.

Для подтверждения этой теории они проанализировали данные, полученные в ходе проводившегося в США общенационального исследования здоровья подростков и взрослых. Они содержат сведения о 15 тыс. молодых людей от 18 до 28 лет. 

Оказалось, что люди неуютно чувствуют себя в толпе. Чем выше плотность населения, тем меньше они чувствуют себя счастливыми. Одновременно с этим, чем больше у людей близких друзей, тем более счастливыми они себя чувствуют. Однако эта зависимость не работает в отношении людей с высоким IQ. Степень удовлетворенности от количества друзей падает по мере того, как растет уровень интеллекта человека, заявили ученые.

По мнению ряда экспертов, это объясняется тем, что люди с высоким IQ более сосредоточены на каких-то иных, долгосрочных целях, от которых социальные контакты их отвлекают. Между тем ученые из Уорвика и Манчестера выяснили, что счастливые друзья могут спасти человека от депрессии.

Закрыть