Яндекс.Метрика
  • Александр Кропотов

СКА не придумал новую сказку для болельщиков

Петербургская хоккейная команда проиграла ЦСКА и четвертый матч. Сезон для СКА окончен, отстоять титул сильнейшей команды КХЛ не удалось.

Петербургская хоккейная команда проиграла ЦСКА и четвертый матч. Сезон для СКА окончен, отстоять титул сильнейшей команды КХЛ не удалось.

В понедельник вечером болельщики покидали Ледовый дворец в расстроенных чувствах. Ликовала лишь группа поддержки ЦСКА, прибывшая из столицы. Для хоккейного Петербурга четвертый матч в финальной серии "Запада" стал последним в сезоне.

Накануне матча, который стал последним в споре армейских команд, между ними вспыхнула настоящая информационная война. В СМИ появились сообщения о намерениях Вадима Шипачева и Евгения Дадонова досрочно расторгнуть контракты, чтобы уехать в НХЛ. Петербургский клуб в довольно резкой форме опроверг эти новости, а позже президент СКА Геннадий Тимченко назвал их "вбросом".

Война перед четвертым матчем шла не только на информационном поле: после апелляции петербургских армейцев КХЛ дисквалифицировала форварда ЦСКА Джеффа Плэтта на четыре игры. Канадец с белорусским паспортом столь сурово наказан за удар коленом в голову Вадима Шипачева в третьем матче. Хотя после этого эпизода форвард СКА смог продолжить игру, действия московского армейца дисциплинарная комиссия расценила как умышленные. К тому же на решение повлиял и момент из второй встречи команд, когда Плэтт ударил Шипачева в лицо кулаком, не сняв перчатку, и сделал это, когда петербуржец держал руки внизу, а по неписаным правилам ледовых кулачных бойцов так не делается.

Не хватило куража

Главный тренер СКА Сергей Зубов вновь обошелся без услуг Ильи Ковальчука и пошел на перестановки в звеньях. Отступать петербуржцам было некуда, и они начали матч агрессивно. Однако гости организованно и очень дисциплинированно оборонялись, а на 10-й минуте поймали хозяев на контратаке и Иван Телегин открыл счет. 

В дальнейшем ЦСКА играл, как говорится, "по счету", грамотно убивая время на льду. Петербуржцы вроде бы атаковали, боролись, но все же в их игре была заметна обреченность. Похоже, они сами слабо верили в то, что им удастся выиграть даже не этот матч, а серию. Три поражения подряд давили на психику. Год назад у СКА был кураж, было огромное желание победить, сейчас этого не чувствовалось. Когда счет стал равным – петербуржцы впервые в серии реализовали большинство благодаря мощному броску Антона Белова, – всплеска эмоций на площадке не произошло.

Короткий овертайм

ЦСКА мог закончить матч и серию в свою пользу еще в основное время, но дважды блеснул Микко Коскинен. Однако дух невской дружины уже был сломлен, и на второй минуте овертайма Сергей Андронов поставил точку в армейском дерби.

Закрыть