Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Соглашение о строительстве ЗСД вызвало бурные споры в парламенте Петербурга

Непринятый запрос Депутата Алексея Ковалева о соглашении, касающемся строительства Западного скоростного диаметра, вызвал среди парламентариев упреки во владении недвижимостью за рубежом и популизме.

Непринятый запрос Депутата Алексея Ковалева о соглашении, касающемся строительства Западного скоростного диаметра, вызвал среди парламентариев упреки во владении недвижимостью за рубежом и популизме. 

По информации Алексея Ковалева, город ежегодно должен направлять по этому договору миллиардные выплаты равные разнице между минимальным доходом и фактическим доходом концессионера. 

"2,5 млрд руб в этом году. И столько же в прошлом", - шумел Ковалев, сообщив, что в интернете начался сбор подписей под обращением к правительству города с требованием пересмотреть условия такого соглашения. 

Слово для вопросов взял депутат Андрей Васильев. "А вы знаете что такое концессионное соглашение?" - обратился он к Алексею Ковалеву. "Знаю", - Ковалев был краток. 

"Вы читали это соглашение?"- продолжал Васильев. "Читал", - ответил Ковалев. "Если город от него откажется, то будет ли ЗСД построен?" - закончил свою мысль Васильев. 

К дискуссии подключился председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров. "Вы у сотни тысяч автомобилистов спросите, нужен ли им ЗСД, прежде чем спешить отказываться  подобных соглашений", - обратился он к докладчику. 

Претензии депутата Виталия Милонова вызвала информация о сборе подписей в интернете. "Я как правозащитник хочу высказаться", - начал он. "Давайте руководствоваться интересами города, а не немецким сайтом, где идет сбор подписей. Мы против этой популистской бумажки", - выступал Виталий Милонов.

"У вас недвижимость за рубежом, на Кипре, - проявил осведомленность Ковалев. - Вот ваши интересы". Далее дискуссия двух законодателей продолжалась при выключенных микрофонах. 

"К 17 сентября, к дню выборов, мы еще и не то услышим", - резюмировал полемику Вячеслав Макаров. 

Закрыть