Яндекс.Метрика

Столовую колледжа имени Макарова в Петербурге закрыли после отравления курсантов

Первым делом после известий об инциденте надзорные ведомства проверили именно столовую. Чтобы студенты не голодали, им будут выдавать сухой паек.

Столовую, где питались курсанты колледжа Государственного университета морского и речного флота им. Адмирала Макарова, закрыли на время расследования уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом по факту массового отравления 105 учащихся заведения. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

По данным ведомства, в числе отравившихся оказались 59 несовершеннолетних. Большинство госпитализированных студентов находятся в Боткинской больнице. Их состояние оценивается как среднее и легкое.

Во время проверок в заведении общепита курсантов колледжа будут обеспечивать сухими пайками. Ситуация в колледже имени Макарова обеспокоила аппарат студенческого омбудсмена Петербурга Василия Михайлова. Как сообщает РГ, он призвал до окончания расследования не винить во всем столовую. Питание в учебном заведении организовано на должном уровне и ранее не вызывало нареканий ни со стороны курсантов, ни со стороны преподавателей.

По факту массового отравления ГСУ СКР по Петербургу возбудил уголовное дело по ст. 238 ч. 1 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". К этому моменту следователями совместно с представителями Роспотребнадзора провели осмотр колледжа, изъяли образы пищи, посуды, а также необходимые документы. Из материалов уголовного дела следует, что "с вечера 29 марта по настоящее время" госпитализировано более 100 курсантов.

Закрыть